Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 92

Leopardi Giacomo

[ Vincenzo Monti (1754 - 1828), Cesare Paganini ]
Letteratura italiana, Letteratura

Paralipomeni della batracomiomachia.

Parigi: Libreria europea di Baudry, 1842.

In-8° (mm 185x120). Brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore e Avviso a quello posteriore; dorso parzialmente assente e uno strappo senza mancanze al piatto. SI AGGIUNGE: Monti Vincenzo, Due errata corrige sopra un testo classico del buon secolo della lingua. Milano: dalla Società tipografica de' Classici italiani, 1820. SI AGGIUNGE: Id., Opere inedite e rare [...]. Volume unico. Lugano: Tipografia di G. Ruggia, 1843. SI AGGIUNGE: Paganini Cesare, La Paglianeide, ossia, Teatro e medicina. Poema eroi-comico-storico-critico-filosofico... Firenze: coi tipi di F. Le Monnier, 1854. Elenco completo disponibile su richiesta.

(10)

I OPERA: Celebre contraffazione fiorentina del 1845 dell'edizione parigina dei Paralipomeni della Batracomiomachia di Leopardi, ad opera di Le Monnier. Quest'ultimo lasciò invariato il frontespizio originale, ma la ristampa fiorentina si distingue dall'originale per la correzione degli errori nel testo e la conseguente eliminazione dell'errata. Cfr. Mazzatinti-Menghini, 694; Parenti, Prime ediz. italiane, 309.

Auction expired!!!
unsold: 100 €