Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings

II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism

III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana

IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps

V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)

VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice

ATTENZIONE:

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Showing
Graphics & Books

List display
1 / 30  of 1373 LOTS
Lot 1

Lotto di dieci ritratti di regnanti inglesi e personaggi i [..]

1733-1750
Lotto di cinque grandi incisioni a soggetto mitologico.
Lot 2

Tres vidit et unum adoravit (Abramo ai piedi dei tre angeli).
Lot 3

Tres vidit et unum adoravit (Abramo ai piedi dei tre angel [..]

Da Raffaello. 1560 ca.
Carroccio de Modonesi con il quale andavano in guerra.
Lot 4

1666-1667.
Madonna col Bambino.
Lot 5

Madonna col Bambino.

Sette tavole botaniche.
Lot 6

Sette tavole botaniche.

Due donne che lottano.
Lot 7

Giovanni Francesco Barbieri (detto il Guercino) (Cento, 1591 - Bologna, 1666) [attribuito a]

Due donne che lottano.

Acquaforte. mm 164x210. Foglio: mm 168x215. Bartsch, 1. Le Blanc, 3. Acquaforte già attribuita al [..]
EUR 440,00
Coppia di contadini che danzano.
Lot 8

Hans Sebald Beham (Norimberga, 1500 - Francoforte, 1550)

1522.
Bulino. mm 78x50. Bartsch, 194. Hollstein, 196. Con il monogramma e la data "1522" nel cartiglio [..]
San Gerolamo in preghiera.
Lot 9

Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657)

San Gerolamo in preghiera.

1650-1657.
Acquaforte. mm 206x134. Bartsch, 34. TIB(Commentary). 034. Bella e rara prova, priva di firma, impressa su [..]
Sacra Famiglia con la Vergine che allatta.
Lot 10

1650-1657.
Acquaforte. mm 244x180. Foglio: mm 250x183. Bartsch, 20. TIB, Commentary, 020. Firmata "Biscainus in [..]
EUR 480,00
San Giovani Battista indica Cristo ai suoi seguaci.
Lot 11

Cornelis Bloemaert (Utrecht, 1603 - Roma, 1692)

1693.
Bulino. mm 342x265. Hollstein, 50. Da Ciro Ferri. Buona prova su carta vergellata pesante. SI AGGIUNGE: [..]
Venere e Cupido
Lot 12

Nicolò Boldrini (Vicenza (?), )

Venere e Cupido

1566.
Xilografia. mm 300 x 232. Bartsch , 29. Mauroner, 31. Dreyer, 21. Muraro/Rosand, 78A. In basso a sinistra, [..]
Volume della Calcografia Medicea dedicato in gran parte a Jacques Callot.
Lot 13

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Volume della Calcografia Medicea dedicato in gran parte a [..]

1750 ca.
Grande in-folio (mm 720x460). Legatura coeva in piena pelle con cornici a fregi fitomorfi impresse in oro ai [..]
Terzo Intermezzo.
Lot 14

Terzo Intermezzo.

1617.
Acquaforte. mm 205x292. Foglio: mm 279x355. Lieure, 187. In basso a destra "Iullius Parigii Inv: Iac: [..]
San Sebastiano.
Lot 15

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

San Sebastiano.

1639 ca.
Acquaforte. mm 191x125. TIB 42/19 , 24. Bellini (Cantarini) , 25. Buona prova nell'unico stato impressa su [..]
Giuseppe nella prigione interpreta i sogni.
Lot 16

1635-1636.
Acquaforte. mm 174x204. Foglio: mm 177x208. Bellini (Cantarini), 3. Rarissima incisione assegnata a Cantarini [..]
Diana.
Lot 17

Aliprando Caprioli (Nativo di Trento, )

Diana.

1580 ca.
Bulino. mm  205x145. Foglio: mm 218x157. Rasmo , p. 28. Da  invenzione di Taddeo Zuccari. Firmata [..]
Ercole e Cerbero / Apollo.
Lot 18

Giovanni Jacopo Caraglio (Verona, 1505 - Cracovia, 1565)

Ercole e Cerbero / Apollo.

Lotto di due tavole di e da Iacopo Caraglio. Post 1530.
1) Eracle e Cerbero . Bulino. mm 211x182. Bartsch, 44. Da Le fatiche di Ercole , serie in sei tavole da [..]
La resurrezione di Lazzaro.
Lot 19

Salvatore Castiglione (Genova, 1620)

La resurrezione di Lazzaro.

1645.
Acquaforte. mm 113x213. Foglio: mm 243x370. Bellini (Castiglione), 23. Firmata e datata in basso a sinistra [..]
Giovane prediletto dalla Fortuna ostacolato dal Tempo e dall'Invidia.
Lot 20

François Collignon (Nancy, 1609 - Roma, 1687)

Giovane prediletto dalla Fortuna ostacolato dal Tempo e da [..]

1656
Acquaforte. mm 335x235.  Foglio: mm 360x260. Testa (calcografia) , 25. In basso a destra "Pietro Testa [..]
I cinque sensi.
Lot 21

Petrus (Pieter) Cool (incisore di Anversa, )

I cinque sensi.

1565-1580.
Bulino. mm 213/217x285/287. Foglio: mm 258/265x323/345. Rarissima serie completa e omogenea con al margine inferiore [..]
EUR 1.600,00
Cupido dormiente.
Lot 22

Bartolomeo Coriolano (Bologna, - 1676)

Cupido dormiente.

1630-1645.
Xilografia, con legno chiave e due legni per azzurro e bianco. mm 297x380. Bartsch, 2. Da un disegno attribuito [..]
EUR 650,00
Gli dei pastori.
Lot 23

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

Gli dei pastori.

1565.
EUR 3.000,00
Lot 24

William Darling (attivo in Inghilterra 1771-1799, )

1770 ca.
Giuditta con la testa di Oloferne.
Lot 25

Jacopo De Barbari (Venezia, 1450 - Malines (Belgio), 1516) [da]

Inizio XVI secolo.
Bulino. mm 190x135. Bartsch (come Maestro del Caduceo), 01 ( copia). Borenius, 1 (copia 1). Hind, 7 (copia [..]
Cavaliere moro in marcia verso destra / Cavaliere ungherese con il cavallo volto a sinistra.
Lot 26

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Cavaliere moro in marcia verso destra / Cavaliere ungherese [..]

1651 ca.
Acquaforte. mm 188/190x177/178. Foglio: mm 335/360x225/245. DVM, 271 e 279. Due tavole da Cavalieri, mori, [..]
Le quattro stagioni.
Lot 27

Le quattro stagioni.

1638-1643.
Acquaforte. mm 93/95x40. Foglio: mm 110/111x68/70. DVM, 83-86. Serie completa e omogenea in quattro tavole eseguite [..]
Bambino con cucciolo sulla spalla.
Lot 28

1662 ca.
Acquaforte e puntasecca. mm 146x138. Foglio: mm 147x140. DVM, 99. Firmata "SDBella" con le iniziali [..]
Il bagno degli uomini.
Lot 29

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

Il bagno degli uomini.

XVIII secolo.
Acquaforte. mm 388x283. Strauss , 31. Hollstein, 266 (copia). Versione all'acquaforte della tavola xilografica [..]
Sansone squarcia la mascella del leone.
Lot 30

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528)

1496-1497 ca.
Xilografia. mm 380x280. Meder , 107. Strauss (Woodcuts) , 33. Schoch/Mende/Scherbaum, 127. Buona prova in [..]
1 / 30  of 1373 LOTS