Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
 Albrecht Dürer  (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da] : Il bagno degli uomini.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 29

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

Il bagno degli uomini.

XVIII secolo.

Acquaforte. mm 388x283. Strauss, 31. Hollstein, 266 (copia). Versione all'acquaforte della tavola xilografica dove forse l'artista si ritrae al bagno in compagnia degli amici. L'incisione, brillante e dai forti contrasti su carta vergellata pesante, sembra l'esercitazione di un copista del XVIII secolo. Si confronti l'esemplare conservato al Metropolitan Museum con numero d'inventario 47.100.113. Strauss elenca tra le copie una versione all'acquaforte di medesime dimensioni dell'originale conservata al Victoria and Albert Museum.

Sottili margini oltre l'impronta della matrice. Ottimo stato di conservazione.