Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Bambino con cucciolo sulla spalla.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 28

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Bambino con cucciolo sulla spalla.

1662 ca.

Acquaforte e puntasecca. mm 146x138. Foglio: mm 147x140. DVM, 99. Firmata "SDBella" con le iniziali interlacciate nell'inciso in basso a sinistra. Bellissima prova con ritocchi a puntasecca nei capelli del bambino, sulla veste e nei cani, e buon effetto di lavis, su carta vergellata priva di filigrana.

Esemplare rifilato alla battuta del rame con sottile margine. Applicato per un punto in alto a supporto moderno.