Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
 Simone Cantarini  (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) : San Sebastiano.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 15

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

San Sebastiano.

1639 ca.

Acquaforte. mm 191x125. TIB 42/19, 24. Bellini (Cantarini), 25. Buona prova nell'unico stato impressa su carta vergellata con filigrana "lettere in cerchio singolo sormontato da trifoglio" (Bologna, inizi XVIII secolo).

Esemplare rifilato all'interno dell'impronta del rame. Ingiallimento da esposizione lungo i lati del foglio. Per il resto conservazione ottima.