Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

481 / 510  of 1060 LOTS
Lot 283

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Le fonti del Clitumno.

1908.
Acquaforte. mm 118x88. Foglio: mm 252x188. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Lot 290

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Barometer woman.

1976.
Lot 328

Johann Hürlimann (Riedikon, 1793 - Parigi, 1850)

Domaso.

1819 ca.
Acquatinta a colori. mm 248x325. Foglio: mm 298x410. Soggetto tratto da vedute dal vero di Johann Jakob Wetzel. [..]
Lot 394

Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919)

Femme au cep de vigne.

1904.
Litografia. mm 175x118. Foglio: mm 320x240. Delteil-Leymaire-Melot 44; Stella 44. Firmata nella lastra in [..]
Lot 142

Lodovico Cavaleri (Milano, 1867 - Cuvio, 1942)

Paesaggio.

Olio su tavoletta.cm 18x26. Firmato in basso a destra. Al verso è iscritto e vi è applicata una [..]
Lot 117

Pietro Aquila (Marsala, 1640 - Alcamo, 1692) [da]

Soldato romano rapisce una giovane Sabina.

1670-1690.
Matita nera e matita rossa, matita di grafite, su carta vergellata sottile color avorio con filigrana "arme [..]
Lot 114

Giovane gentiluomo con lungo cappotto.

1790-1820.
Lot 100

Terra di Bari et Basilicata.

Lot 105

Lot 49

Amanti.

Lot 41

Matthäus Greuter (Strasburgo, 1564 - Roma, 1638)

1623.
Lot 62

Johannes I (Jan) Sadeler (Bruxelles,, 1550 - Venezia,, 1600)

Il principe Massimiliano I di Baviera come Ercole al bivio.

1575-1600
Bulino. mm 428x310. Foglio: mm 463x345. Hollstein, 556.  Da un soggetto di Frederik Sustris (Padova, 1540 [..]
Lot 68

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

La Madonna con le sante Caterina, Rosa e Agnese di Montepulciano.

1748 ca.
Acquaforte. mm 455x225. De Vesme, 54. Rizzi, 125. Incisione tratta in controparte dalla pala d'altare eseguita [..]
Lot 73

Pieter Van der Aa (Mechelen (Belgio),, 1659 - Leida,, 1733)

Labores Herculei / Tauromachia Venetorum / Ursorum pugna.

1722.
Acquaforte. mm 315/320x410. Foglio: mm 390x455. Tre  tavole dedicate alle feste e ai giuochi della tradizione [..]
Lot 29

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528) [da]

La crocefissione.

XVIII secolo
Lot 34

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

Frontespizio per la serie Gli eroi romani.

1586.
Lot 5

Lotto di 14 incisioni di vari autori ed epoche.

Lot 151

Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Veduta.

Olio su tavoletta. cm 8x14,5. Firmato in basso a sinistra.
Lot 195

Pietro Senno (Portoferraio, 1831 - Pisa, 1904)

Capanno sul lago.

Lot 209

Lotto composto di 5 incisioni.

1916-31.
1) Ettore Fagiuoli , Il ponte della Pietra a Verona nel '700. 1916. Acquaforte. mm 295x445. Foglio: mm 495x650. [..]
Lot 247

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

Scrivano seduto.

1931 ca.
 Linoleografia. mm 520x405. Foglio: mm 550x430. Firmata a matita in basso a destra. Opera pubblicata in  [..]
Lot 251

Charles Philippe Blache (Vienna o Grenoble, 1860 - Parigi, 1907)

Crepuscule.

1894.
Litografia. mm 260x205. Foglio: mm 400x310. Firmata e datata nella matrice in basso a destra. Dedicata e firmata [..]
Lot 752

Raccolta di manoscritti contenenti memorie storiche e di uomini illustri.

Inizio XIX secolo.
Le carte sono conservate in 2 volumi rilegati in pelle moderna. Manoscritto con molte correzioni e cancellature. [..]
Lot 796

Della istoria viniziana [...] libri dodici. Tomo primo (-secondo).

In Vinegia: per Antonio Zatta, 1790.
2 volumi in-4° (mm 295x220). Pagine XLIII, [1], 309 [i.e. 317], 1 bianca con il ritratto dell'Autore [..]
Lot 820

(Al colophon:) In Pisa: nella stamperia di Cristofano Bindi, 1746.
In-4° (mm 260x185). Pagine [2], 396. Frontespizio calcografico, numerosi capilettera, testatine e finalini [..]
Lot 838

Coloniae Agrippinae: sumptibus Hermanni Demen, 1679.
In-8° (mm 215X175). Pagine [16], 1221 [i.e. 1209], [48], [1] bianca. Frontespizio calcografico riccamente [..]
Lot 599
Photographs of American actresses of the late 19th century

Collection of 32 albumins depicting American actresses Mary Anderson and Marie Halton in various costumes.

Late 19th century.
Among the photographers names: Mora Broadway, Varderweyde New York, W. & D. Downey London, Falk George Street [..]
Lot 608

Wilhelm (von) Gloeden (Wismar, 1856 - Taormina, 1931)

5 male and female portraits.

Shots taken at the end of the 19th century, but printed in the 20th century.
IN ADDITION: 4 portraits made by von Gloeden (photographs without stamp). The collection of photographs was made [..]
Lot 623

Collection of 25 autograph photographs of Italian actors and singers.

Fifties of the twentieth century.
Autograph signatures in black and blue ink. 150x105 mm approx. (25)
Lot 648
Un intellettuale del Rinascimento alla corte degli Este e dei Gonzaga

Lettera autografa firmata inviata a Joanni Mariae Guadagno.

Datata 10 giugno 1498, Ferrara.
Manoscritto a inchiostro bruno. Una carta scritta al recto. Al verso indicazione del destinatario e tracce di [..]
481 / 510  of 1060 LOTS