Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction times

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings
 
II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni
 
III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures
 
IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts
 
V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century
 
VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:
 - Online viewing available. Please contact aste@gonnelli.it for further information.
L'asta si svolgerà senza la presenza del pubblico in sala. E' possibile partecipazione con offerta scritta, telefonica o via web.


LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books
order by:
Lot Author Price

All categories

List display
91 / 120  of 1060 LOTS
Scena di udienza nel cortile di un palazzo.
Lot 91

Scena di udienza nel cortile di un palazzo.

Tempera a colori e oro su seta. Dipinto: mm 770x510. Drappo: mm 820x550. Una larga cornice floreale e altra con [..]
EUR 140,00
sold : Registration
Uccellino su ramo di ciliegio in fiore / Giovane bijin in un giardino.
Lot 92

Uccellino su ramo di ciliegio in fiore / Giovane bijin in [..]

Pennello, tempera e acquerello a colori su seta. mm 245/250x300/305. Entrambi applicati a pieno su cartoncino [..]
EUR 140,00
sold : Registration
Shato no yuki [Hie jinja] (Neve a Hie Shrine).
Lot 93

Hasui Kawase (Shiba (Tokyo), 1883 - Tokyo, 1957)

Shato no yuki [Hie jinja] (Neve a Hie Shrine).

1931
Nishike-e, Xilografia a colori. Formato: ôban, mm 361x242. Firmato "Hasui Kawase" con il sigillo [..]
EUR 200,00
sold : Registration
Volume con scene di vita popolare, uomini, animali e demoni.
Lot 94

Suzuki Rinsho (periodo Edo, 1732 - 1803)

Volume con scene di vita popolare, uomini, animali e demon [..]

Da Itcho Hanabusa (Osaka 1652 - Tokyo 1724).
Formato: ?bon (mm 257x180). Rilegatura: Tetsuyousou. Volume formato da 12 pagine doppie, 30 pagine singole, 2 [..]
EUR 140,00
sold : Registration
Uomo inginocchiato ai piedi di una bijin.
Lot 95

Kitagawa Utamaro (Edo, 1753 - 1806)

Uomo inginocchiato ai piedi di una bijin.

Nishike-e, Xilografia a colori. Formato: ôban, mm 373x250. Firmato in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 140,00
sold : Registration
Carta odografica di una parte dello Stato Pontificio e Toscano, in cui si dimostrano i due progetti di strada per abbreviare le comunicazioni tra i due mari...
Lot 96

Carta odografica di una parte dello Stato Pontificio e Toscano, [..]

Incisione in rame. mm 375x500 Foglio: mm 465x680. Titolata entro ampio cartiglio in basso a destra, scala delle [..]
EUR 200,00
sold : Registration
Nova civitas Callii.
Lot 97

Nova civitas Callii.

1778.
Incisione in rame. mm 345x484. Foglio: mm 385x525. Titolo entro cartiglio in alto al centro. Tavola proveniente [..]
EUR 460,00
unsold
Carta geografica del territorio compreso tra Ferrara, Modena, Bologna, Parma, Porretta e Pistoia.
Lot 98

Carta geografica del territorio compreso tra Ferrara, Modena, [..]

Roma: Ulderico Bossi, 1887.
Incisione in rame. Dimensioni totali: mm 1600x2000. Divisa in 4 parti, ciascuna di dimensioni mm 800x1000. Scala [..]
EUR 100,00
sold : Registration
Carta itineraria-commerciale dell'Italia.
Lot 99

Carta itineraria-commerciale dell'Italia.

1865 ca.
15 parti (mm 300x410), dimensioni totali: mm 1150x1500 ca. Titolo e dati editoriali impressi in alto a destra, [..]
EUR 120,00
sold : Registration
Terra di Bari et Basilicata.
Lot 100

Terra di Bari et Basilicata.

Incisione in rame con coloritura dei confini. mm 385x500. Foglio: mm 465x570. Titolo e scala di miglia entro [..]
EUR 240,00
sold : Registration
Mappa maris Mediterranei Fluxiis currentes et naturam motionum explicans.
Lot 101

Mappa maris Mediterranei Fluxiis currentes et naturam motionum [..]

Incisione in rame. mm 340x550. Foglio: mm 370x575. Titolo entro cartiglio in alto a sinistra. In alto a destra [..]
EUR 220,00
unsold
Stato della Republica di Lucca.
Lot 102

Stato della Republica di Lucca.

Incisione in rame. mm 345x460. Foglio: mm 415x555. Titolo entro cartiglio in basso a sinistra, dedica e autore [..]
EUR 160,00
sold : Registration
Madonna col Bambino che le carezza il volto.
Lot 103

Madonna col Bambino che le carezza il volto.

1580 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio molto diluito, carta beige. In basso a sinistra marchio [..]
EUR 380,00
sold : Registration
San Gerolamo in meditazione.
Lot 104

San Gerolamo in meditazione.

Tempera a colori su carta. mm 240x190.Applicato a pieno su vecchio supporto in cartone spesso. Con il supporto: [..]
EUR 280,00
sold : Registration
Foglio di studi con coppia in alcova e servitore che offre del vino (r). Studi di teste, di figura a mezzo busto e di panneggio (v).
Lot 105

Foglio di studi con coppia in alcova e servitore che offre [..]

Matita rossa su carta vergellata color crema priva di filigrana. mm 432x275. SI AGGIUNGE: Giuseppe Maria [..]
EUR 240,00
unsold
Colombo presenta ai reali spagnoli i tesori del nuovo mondo.
Lot 106

Colombo presenta ai reali spagnoli i tesori del nuovo mond [..]

Penna e inchiostro rosso, pennello e acquerello rosso su carta vergellata pesante color crema con parte di filigrana [..]
EUR 220,00
sold : Registration
Sant'Antonio di Padova predica ai pesci (r). Sant'Antonio predica ai pesci dall'alto di una roccia (v).
Lot 107

Sant'Antonio di Padova predica ai pesci (r). Sant'Antonio [..]

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. Carta vergellata color sabbia priva di filigrana. Al [..]
EUR 420,00
sold : Registration
La Madonna col Bambino e due sante patrone in cielo sopra una basilica.
Lot 108

La Madonna col Bambino e due sante patrone in cielo sopra [..]

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata pesante color crema. mm 338x233
EUR 280,00
unsold
Foglio di studi con Madonna col Bambino e angioletti.
Lot 109

Foglio di studi con Madonna col Bambino e angioletti.

Matita rossa e matita nera su carta vergellata sottile color ocra priva di filigrana. mm 155x225.
EUR 280,00
sold : Registration
Lotto di 7 disegni XVII-XIX secolo.
Lot 110

Lotto di 7 disegni XVII-XIX secolo.

1) Anonimo XVIII sec. Testa di fauno . Matita rossa su carta vergellata color crema. mm 190x163. 2) Anonimo [..]
EUR 300,00
sold : Registration
Lotto di 3 disegni XVIII secolo.
Lot 111

Lotto di 3 disegni XVIII secolo.

1) Anonimo fine XVIII sec., Natura morta con ampolla e bauletto . Matita nera con minimi rialzi in bianco, [..]
EUR 180,00
sold : Registration
Paesani in riposo.
Lot 112

Paesani in riposo.

Matita nera su carta vergellata bianca con filigrana lettere "HIR". mm 190x250. Al verso ripetuto due [..]
EUR 320,00
sold : Registration
Mors omnia solvit.
Lot 113

Mors omnia solvit.

1740 ca.
Pennello e acquerello a colori, bruno, seppia, grigio, azzurro, rosa, su tracce di matita di grafite su carta [..]
EUR 500,00
unsold
Giovane gentiluomo con lungo cappotto.
Lot 114

Giovane gentiluomo con lungo cappotto.

1790-1820.
Pennello e tempera bruna, rialzi in bianco, acquerello marrone, su carta sottile non vergellata preparata in [..]
EUR 240,00
unsold
Mercurio conduce Psiche alla presenza di Giove per le nozze con Cupido.
Lot 115

Mercurio conduce Psiche alla presenza di Giove per le nozze [..]

Penna e inchiostro bruno, matita di grafite su sottile carta vergellata color sabbia priva di filigrana. mm 2 [..]
EUR 280,00
unsold
Lotto di otto disegni XVII-XIX secolo.
Lot 116

Lotto di otto disegni XVII-XIX secolo.

1) Studio per cagnolino (r). Studio per testa di bue (v). Matita rossa su carta vergellata sottile priva [..]
EUR 260,00
sold : Registration
Soldato romano rapisce una giovane Sabina.
Lot 117

Pietro Aquila (Marsala, 1640 - Alcamo, 1692) [da]

Soldato romano rapisce una giovane Sabina.

1670-1690.
Matita nera e matita rossa, matita di grafite, su carta vergellata sottile color avorio con filigrana "arme [..]
EUR 240,00
sold : Registration
Album di disegni con vedute di Roma e studi vari, alcuni dalla statuaria antica e da Raffaello.
Lot 118

Francesco Baratta (Genova, 1805 - 1835)

Album di disegni con vedute di Roma e studi vari, alcuni dalla [..]

1820.
Album in 8° oblungo (mm 215x290) contenente 18 carte, disegnate sia al recto che al verso a penna e inchiostro [..]
EUR 800,00
unsold
Tre studi di fanciulle con la lira.
Lot 119

John Flaxman (York, 1755 - Londra, 1826) [attribuito a]

Tre studi di fanciulle con la lira.

Matita nera e matita di grafite su carta gialla. mm 76/88x208/210. I tre fogli sono incollati a pieno su supporto [..]
EUR 340,00
sold : Registration
Cinque illustrazioni per proverbi.
Lot 120

Gaetano Piattoli (Ferrara, 1703 - Roma, 1774)

Cinque illustrazioni per proverbi.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, su sottile carta vergellata con filigrana lettera "B" [..]
EUR 280,00
unsold
91 / 120  of 1060 LOTS