Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

481 / 510  of 1475 LOTS
Lot 481

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Der Arzt, das Mädchen und der Tod (Il medico, la ragazza e la morte).

1920.
Acquaforte e vernice molle a colori. mm 480x345. Foglio: mm 620x460. Firmata a matita in basso a destra. Si [..]
EUR 750,00
Lot 482

Carlo Sbisà (Trieste, 1899 - 1964)

Donne di spalle al caffè.

1921 ca.
Acquaforte e puntasecca. mm 65x60. Foglio: mm 123x102. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita [..]
Lot 483

Joseph Schlotthauer (Monaco, 1789 - 1869)

Hans Holbein's Todtentanz.

1832.
Litografia. mm 66x50. Foglio: mm 130x95. Raccolta di tutte e 53 le immagini litografiche eseguite dal pittore [..]
Lot 484

Lotto composto di 2 incisioni da Les peintres mes amis di André Warnod.

1965.
1) André de Segonzac Dunoyer , Paesaggio con chiesa . Litografia a colori. mm 380x280. Firmata nella [..]
Lot 485

Elisabeth Sonrel (Tours, 1874 - Sceaux, 1953)

Lotto composto di 2 litografie a colori. Fleurs de serre. Fleurs des champs.

1900 ca.
1) Fleurs de serre . Litografia a colori. mm 590x285. Firmata nella lastra in basso a destra. 2) Fleurs des [..]
Lot 486

Karl Stauffer-Bern (Trubschachen, 1857 - Firenze, 1891)

Liegender weiblicher Akt.

1886.
Bulino su carta Cina applicata. mm 135x245. Foglio: mm 340x445. Incubi nordici , p. 116. Sotto: "Karl Stauffer [..]
Lot 487

Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994)

Lotto composto di 1 litografia, 1 disegno autografo su invito e 1 libro con dedica autografa.

1970.
Case parigine . Litografia a colori. mm 265x330. Foglio: mm 450x650. Firmata e numerata "5/125" a [..]
Lot 488

Paesaggio con alberi e forte.

Litografia a colori. mm 430x370. Foglio: mm 685x485. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 182/200. [..]
Lot 489

Robin Tanner (Bristol, 1904 - 1988)

White violets.

1973.
Acquaforte. mm 124x100. Foglio: mm 218x159. Firmata e numerata a matita nel margine inferiore del foglio: "Robin [..]
Lot 490

Maurice Utrillo (Parigi, 1883 - 1955)

La madeleine.

1955.
Litografia a colori. mm 324x233. Foglio: mm 504x329. Firmata sulla pietra e a matita in basso a destra. Sotto, [..]
EUR 460,00
Lot 491

Jean Pierre Velly (Audierne, 1943 - Trevignano, 1990)

Arbre et coquillage.

Acquaforte. mm 130x95. Foglio: mm 350x250. Annotata EA (prova d'artista), titolo e firma a matita (un po' ind [..]
Lot 492

Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963)

La colère.

1951.
Acquaforte. mm 188x130. Foglio: mm 376x280. Incisione proveniente da L'oeuvre Poetique , opera di Robert Ganzo [..]
Lot 493

Heinrich Vogeler (Brema, 1872 - Kasachstan, 1942)

Frühling.

1896.
Acquaforte. mm 329x234. Foglio: mm 460x335. Rief , 14 II/b.  In basso ai lati incise le firme dello stampatore [..]
Lot 494

Die versunkene Glocke (von Gerhard Hauptmann). In Bildern von Heinrich Vogeler Worpswede.

Berlin: Verlegt bei Fisher & Franke, 1898.
Cartella in-folio (mm 390x290). Comprende frontespizio, indice e 10 tavole sciolte stampate in litografia a colori [..]
Lot 495

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Bayros Mappe mit Worwort von Rudolph Hans Bartsch.

Wien, Prag, Leipzig, E. Strache, s.d. [circa 1921].
In-folio (mm 450x330), pp. (12), 50 tavole sciolte in héliogravure o cliché da acquerelli di cui [..]
EUR 950,00
Lot 496

Due tavole erotiche da Die Bombonnière.

1907.
2 incisioni ad acquaforte e acquatinta. Fogli: mm 340x290 cad. Tratte da Die Bonbonnière galante und [..]
Lot 497

Albert Welti (Zurigo, 1862 - Berna, 1912)

Walkürenritt (Cavalcata delle valchirie).

1890
Acquaforte su zinco. mm 395x290. Foglio: mm 530x440. Wartmann , 11 VIc/VII. Incubi nordici , p. 119. Inciso [..]
Lot 498

Unterwelt.

1888.
Acquaforte su zinco. mm 210x260. Foglio: mm 320x455. Wartmann , 6, Ve/VI. Inciso in basso ai lati: "Unterwelt [..]
Lot 499

Liebenswage.

1892.
Acquaforte su acciaio. mm 182x134.  Foglio: mm 360x270. Wartmann , 14, IVa/V. Inciso in basso a sinistra: [..]
Lot 500

Willoughby George (Washington D.C., 1843 - 1923)

Corsa dei cavalli.

Acquaforte a colori con rialzi a biacca. mm 238x604. Foglio: mm 375x752. Firmata a matita in basso a destra. [..]
Lot 501

Erich Wolfsfeld (Krojanke, 1884 - Londra, 1956)

Galizischer Bletter.

1915.
Acquaforte. mm 350x235. Foglio: mm 545x440. Dalla cartella Freunde Graphischer Kunst , Leipzig 1915. Nel passe-partout [..]
Lot 502

Fritz Zalisz (Gera, 1893 - Holzhausen, 1971)

Ikarus und Daedalus.

1914.
Acquaforte e acquatinta. mm 270x470. Foglio: mm 405x580. Firmata e datata in basso a destra. Nell'inciso in basso [..]
EUR 650,00
Lot 503

Attilio Zuccagni Orlandini (Fiesole, 1784 - Firenze, 1872)

1835-1845.
Incisioni in rame. mm 595x384 ca. Foglio: mm 630x465 ca. cadauna. La raccolta include: Carta topografica di [..]
Lot 504

Lotto composto di 27 disegni di divise militari francesi.

26 disegni a matita di grafite su carta Japon, alcuni dei quali acquerellati e/o ripassati a penna. mm 270x215 [..]
Lot 505

Lotto di 3 cabrei della località di Molinella (Bologna).

1840.
1) Pianta rilevata in misura dei beni posti nei contermini Comuni di Molinella, S.Martino in Argine..etc.. Proprietà [..]
Lot 506

Liberazione di Andromeda.

Penna, acquerello e inchiostro di china su carta. mm 120x195.
Lot 507

Tre collages in stile costruttivista.

Acquerello e collage su cartone. mm 260x345, 325x250, 335x265. Uno con firma non identificata.
Lot 508

Volto di fanciullo. Da Correggio.

Matita rossa su carta avana applicata su cartone. mm 345x255.
Lot 509

Lotto composto di 3 nudi accademici.

Matita di grafite e rialzi in biacca su carta vergellata. mm 560x410 cad.
Lot 510

Figura femminile con ghirlanda.

Penna, inchiostro e lumeggiature a biacca. mm 180x80.
481 / 510  of 1475 LOTS