Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Fritz Zalisz  (Gera, 1893 - Holzhausen, 1971) : Ikarus und Daedalus.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 502

Fritz Zalisz (Gera, 1893 - Holzhausen, 1971)

Ikarus und Daedalus.

1914.

Acquaforte e acquatinta. mm 270x470. Foglio: mm 405x580. Firmata e datata in basso a destra. Nell'inciso in basso lunga iscrizione: "Betet nicht mehr! - Das sollt ihr mir schwören, bringt keine Opfer mehr, das sollt ihr geloben! - Herbert Eulenberg dem Dichter von Ikarus und Daedalus gewidmet. FZ". Suggestiva composizione simbolista, la cui iscrizione dedicatoria fa riferimento al noto poeta e scrittore Herbert Eulenberg che aveva scritto il libro Ikarus und Daedalus. Ein Oratorium, (Leipzig 1912). Il pittore, grafico e scultore tedesco Fritz Zalisz studiò all'Accademia di Lipsia con Otto Richard Bossert e Alois Kolb dal 1910 al 1915. Dopo la prima guerra mondiale, si trasferì a Lipsia. Zalisz è considerato uno dei più importanti rappresentanti dell'espressionismo di Lipsia.

Bellissima impressione, in ottimo stato di conservazione.

EUR 650,00