Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

601 / 630  of 1475 LOTS
Lot 601

Bozzetto preparatorio per il manifesto per l'Ente Attività Toscane di Firenze (E.A.T.).

1925 ca.
Matita su carta lucida. mm 985x740. In basso a destra timbro: "RAM via Dante da Castiglione, 9 Firenze". [..]
Lot 602

Georges Antoine Rochegrosse (Versailles, 1859 - El Biar, 1938)

Athena.

Matita nera su carta da lucido. mm 600x450. Versi a matita in alto a destra. Due timbri "Vente Atelier Alger [..]
EUR 550,00
Lot 603

Nudo femmile con le braccia sollevate.

Matita nera su carta da lucido. mm 610x380. Timbro "Vente Atelier Alger G. Rochegrosse" in basso a [..]
Lot 604

Auguste Rodin (Parigi, 1840 - 1917) [da]

Eva dopo il peccato originale.

Matita di grafite su carta velina. mm 156x104. In basso a sinistra, a matita: "Rodin".
EUR 130,00
Lot 605

Bruno Rosai (Firenze, 1912 - 1986)

Scorcio di Firenze da via Giorgio La Pira.

1961.
Carboncino su carta. mm 340x460. Firmato e datato a matita in basso a destra.
Lot 606

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) [attribuito a]

Cristo in croce.

Matita di grafite su carta grigia. mm 460x330.
Lot 607

Renato Selvi (Nettuno, 1914)

Lotto composto di 13 piccoli ritratti caricaturali.

1940-44.
Tempera su cartoncino. mm 140x100. Ciascuna caricatura è firmata e riporta i dati del caricaturato a matita [..]
Lot 608

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Cortile con pozzo.

1856.
Matita di grafite su carta. mm 170x252. Firmato "TSignorini" in basso al centro. Esposto alla Mostra [..]
Lot 609

Studi architettonici.

Matita di grafite su carta. mm 170x252. Firmato "TSignorini" in basso a destra.
Lot 610

Testa di uomo con cappello.

1899 ca.
Penna e inchiostro nero riquadrato a matita. mm 190x180. Siglato a matita “TS” in alto a destra. [..]
Lot 611

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Studi di figura femminile seduta.

Matita di grafite su carta. mm 248x338. Firmato a penna "R. Sorbi" in basso a destra.
Lot 612

Hans Strohofer (Vienna, 1885 - 1961)

Nudo femminile seduto.

1911.
Matita di grafite e pastelli colorati su carta. mm 450x265. Siglato e datato a matita in basso a destra :"HS1911" [..]
Lot 613

Mario Sturani (Ancona, 1906 - Torino, 1978)

Natura morta con bambola e frutta.

1930.
Acquerello su carta. mm 108x120. Firmato e datato in basso a sinistra: "m. sturani 1930".
Lot 614

Figura indigena seduta.

Matita e carboncino su carta. mm 378x277. Siglato con timbro e annotato a matita in alto a sinistra. Si uniscono [..]
Lot 615

Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Pineta e mare.

Matita di grafite e pastelli colorati su carta. mm 281x203. Firmato a matita in basso a destra: "Adolfo [..]
Lot 616

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Personaggio caricaturale.

Acquerello su carta vergata. mm 215x150. Firmato a penna "Tricca" in basso a sinistra. Al verso a penna: "Gherardi [..]
Lot 617

Enrico Vannuccini (Cortona, 1900 - 1990)

Profilo maschile.

1934-35.
Matita di grafite e carboncino su carta. mm 390x308. Firmato e datato in basso a destra: "Vannuccini [..]
Lot 618

Horace Vernet (Parigi, 1789 - Parigi, 1863)

Due uomini in uniformi militari.

Matita di grafite e acquerello su carta. mm 247x165. Firmato in basso a sinistra "H. Vernet".
Lot 619

Frans Vervloet (Mechelen, 1795 - Venezia, 1872)

Barche a Venezia.

Acquerello su carta. mm 204x280. Firmato e titolato in basso a sinistra: "F Vervloet Venice"
Lot 620

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

L'attesa.

Matita di grafite su carta. mm 295x220. Firmato al verso a penna. Sotto, autentica a penna di . Conservato [..]
Lot 621

Figura maschile.

1912 ca.
Matita di grafite su carta. mm 320x215. Firmato a matita in basso a destra. In alto, sempre a matita, il numero [..]
Lot 622

Cortile di pazze.

1934.
Penna e inchiostro su carta vergellata con filigrana. mm 210x310. Firmato in basso a destra. L'opera si vende [..]
Lot 623

La clinica.

1934.
Penna e inchiostro su carta. mm 210x310. Firmato in basso a destra. Titolato e datato a matita "La clinica [..]
Lot 624

Adolphe-Léon Willette (Châlons sur Marne, 1857 - Parigi, 1926)

... avec le domestique!

Inchiostro di china su carta. mm 365x266. Firmato a penna in basso a destra. Titolato nel margine inferiore a [..]
Lot 625

Remo Wolf (Trento, 1912 - 2009)

Volto maschile.

1948.
Tecnica mista su carta applicata a cartone. mm 295x230. Firmato, datato e dedicato a penna in basso a sinistra: "In [..]
Lot 626

Federico Zandomeneghi (Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

Fanciulla seduta.

Carboncino, pastello e rialzi di biacca su carta. mm 370x280. In basso a sinistra timbro ovale dell'Atelier Z [..]
Lot 627
La produzione di combustibile a Torino durante la Grande Guerra.

'Città di Torino / [...] / Azienda dei combustibili [...]'. Raccolta in album di 26 fotografie ai sali d'argento.

Anni 1915-1918
Legatura in mezza tela, con minimi difetti. All’interno perfettamente conservato. Dimensioni dell’album [..]
Lot 628
Subiaco e il monastero di San Benedetto

Album che raccoglie 29 fotografie all'albumina di Subiaco e del monastero di San Benedetto.

Fine XIX secolo.
Legatura in pelle con fregi in oro. Al piatto superiore è scritto “Subiaco”. Dimensioni dell’album: [..]
Lot 629
Montecatini fine '800 ? inizio '900

Raccolta di 10 fotografie che ritraggono il celebre luogo di villeggiatura.

Albumine e sali d’argento. Fotografo Renato Gojorani. Dimensioni della fotografia: 240x170 mm. Dimensioni [..]
Lot 630
La famiglia Kennedy e Onassis

Raccolta di 20 ritratti fotografici in bianco e nero e a colori di John e Bob Kennedy, Jacqueline Kennedy, Ethel e Kathleen, Rose Kennedy, Edward Kennedy, ma anche Aristotele Onassis, Truman Capote, Lee Radziwill ecc

Anni '60 ? '70.
Al verso i timbri o le etichette delle agenzie fotografiche e dei fotografi: “Transworld Feature Syndavate [..]
601 / 630  of 1475 LOTS