Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 628

Subiaco e il monastero di San Benedetto

Geografia e viaggi

Album che raccoglie 29 fotografie all'albumina di Subiaco e del monastero di San Benedetto.

Fine XIX secolo.

Legatura in pelle con fregi in oro. Al piatto superiore è scritto “Subiaco”. Dimensioni dell’album: 250x340 mm. Dimensioni delle fotografie: 205x260 mm ca.

Immagini del paese di Subiaco, della campagna circostante, del monastero, degli interni e degli affreschi, compreso il celebre ritratto di S. Francesco.