Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Lorenzo Viani  (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) : Cortile di pazze.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 622

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Cortile di pazze.

1934.

Penna e inchiostro su carta vergellata con filigrana. mm 210x310. Firmato in basso a destra. L'opera si vende corredata di autentica su fotografia del prof. Enrico Dei.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout moderno, con alcune fioriture e un piccolo strappo marginale.