Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Remo Wolf  (Trento, 1912 - 2009) : Volto maschile.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 625

Remo Wolf (Trento, 1912 - 2009)

Volto maschile.

1948.

Tecnica mista su carta applicata a cartone. mm 295x230. Firmato, datato e dedicato a penna in basso a sinistra: "In omaggio all'amico Perini [forse Roberto Perini, pittore] firenze [...] 1948".

Macchie e alcune mancanze marginali.