Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

511 / 540  of 1475 LOTS
Lot 511

Volto di fanciullo.

Matita nera su carta preparata. mm 195x185.
Lot 512

Lotto composto di 14 figurini di moda.

Lot 513

Giuseppe Abbati (Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Lotto composto di 3 studi di paesaggi.

1865.
Matita di grafite su carta. mm 120x158. mm 90x150. mm 65x105. Misura del passe-partout: mm 350x220. Due dei 3 [..]
Lot 514

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Villa Pliniana (Torno sul lago di Como).

1931.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 296x240. Titolato e datato a penna in basso a sinistra: "Torno [..]
Lot 515

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Composizione con cavalli, asini e maiali.

Pre 1961.
Matita di grafite, inchiostro e pastelli su carta forte. mm 330x480. Sul cartone di supporto, a matita: "alla [..]
Lot 516

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [cerchia di]

Nudo accademico seduto.

Matita nera con lumeggiature a biacca su carta avana. mm 400x300.
Lot 517

Carlo Arienti (Arcore, 1801 - Bologna, 1873)

Lotto composto di 2 disegni di gusto neoclassico.

1) Scena mitologica con amorini. Penna e inchiostro su carta avana con tocchi d'oro. mm 210x295. Riquadrato [..]
Lot 518

Lotto composto di 4 acquerelli.

1) Villa Aliotti at twilight. Parioli - Rome. Acquerello su carta. mm 354x420. Siglato in basso a sinistra: "L.A.O.B." [..]
Lot 519

Il matrimonio di Bedreddin-Hassan da Le mille e una notte. Da Fernard Cormon.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 408x313. Firmato a penna in basso a destra: "E. Bayle". Alcune [..]
Lot 520

Becan [pdeud. di Kahn Bernhard] (Stoccolma, 1890 - Parigi, 1942)

Germaine Dermoz.

Acquerello, matita e tempera bianca su carta. mm 310x240. Firmato in basso a destra.
Lot 521

Luigi Bellotti (Busto Arsizio, 1892 - 1965)

La palude dei serpi (studio per ventaglio con serpenti).

Tecnica mista su carta. mm 210x415. Titolato a matita in basso a sinistra "La palude dei serpi" e firmato [..]
Lot 522

Pietro Benvenuti (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844) [attribuito a]

Studio di testa di uomo barbuto.

Matita nera con rialzi a biacca su carta avana. mm 290x450.
Lot 523

Studio di panneggio.

Matita nera con rialzi a biacca su carta preparata. mm 445x265.
Lot 524

Testa femminile.

Gessetti colorati su carta preparata. mm 435x328.
Lot 525

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Teatro di Marcello a Foro Olitorio.

1933.
Penna, pennello, china e acquerello bruno su carta avorio. mm 393x535. Firmato e datato in basso a destra: "Lino [..]
Lot 526

Lotto composto di 1 disegno preparatorio e 3 acqueforti.

1939.
1) Lalibelà. Enda Ghiorghis . 1939. Penna e inchiostro di china su carta. mm 504x384. In basso a sinistra: [..]
EUR 1.300,00
Lot 527

Silvio Bicchi (Livorno, 1874 - Firenze, 1948) [attribuito a]

Ritratto di Pietro Mascagni.

1948.
Pastello su carta. mm 605x480.
Lot 528

Veduta del lago di Como.

Lot 529

Leonardo Bistolfi (Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933)

Allegoria.

1890.
Matita di grafite su carta. mm 290x225. Firmato e datato in basso a sinistra. Raro disegno di gusto precocemente [..]
EUR 1.300,00
Lot 530

Léon Boistel (1860 - 1925)

Contadina che conduce un asino con una bimba in groppa.

1896.
Inchiostro acquerellato. mm 230x150. Monogrammato "LB" e datato in basso a destra.
Lot 531

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931) [attribuito a]

Ritratto femminile.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 155x98.
Lot 532

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Dorso virile.

1951.
Matita di grafite, carboncino e biacca su carta. mm 372x203. Firmato e datato in basso a destra. "Ispirato [..]
Lot 533

Testa di Orfeo.

1904-1905.
Carboncino su carta. mm 540x360. Firmato in basso a sinistra. il disegno è lo studio di un particolare [..]
EUR 850,00
Lot 534

Carlo Bossoli (Lugano, 1815 - Torino, 1884)

Casolare con stagno.

Tecnica mista su carta. mm 130x204. Firmato a matita in basso a sinistra: "C. Bossoli".
Lot 535

Henri Boutet (Sainte-Hermine, Vendée, 1857 - Parigi, 1919) [attribuito a]

Donna con cappello.

Tecnica mista su carta avana. mm 482x355. In basso a sinistra, a pastello: "H B".
Lot 536

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Bagnante.

1930 ca.
Gouache su cartoncino. mm 280x220. Firmata a penna in basso a destra.
Lot 537

Figura femminile in costume veneziano che suona il mandolino.

1925 ca.
Gouache su carta. mm 300x228. Firmata in basso a destra.
EUR 1.300,00
Lot 538

Figura femminile.

1930-1935 ca.
Matita e acquarello su carta. mm 280x225. Firmato a matita n basso a destra.
Lot 539

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Lotto composto di 3 acquerelli con scene di guerra.

1915 ca.
1) La sentinella. Acquerello su carta. mm 140x165. Titolato a penna in basso al centro "la sentinella", [..]
Lot 540

Augusto Burchi (Firenze, 1853 - 1919)

Paesaggio.

1913.
511 / 540  of 1475 LOTS