Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

391 / 420  of 1475 LOTS
Lot 391

Francesco Casorati (Torino, 1934 - 2013)

Lotto composto di 4 incisioni.

N. 2 acqueforti, 1 acquatinta e 1 litografia a colori. mm 253/355x250/480. Foglio: mm 460/509x420/355.
Lot 392

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Tre figure femminili.

Litografia a colori. mm 626x470. Firmato a matita in basso a destra, numerato a matita in basso a sinistra. Esemplare [..]
Lot 393

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

La trincea.

1977.
Acquaforte. mm 310x235. Foglio: mm 430x330. Cramer (Chagall books) , 103. Tavola per Et sur la terre di Andrè [..]
Lot 394

Moses and the Serpent.

1956.
Acquaforte. mm 294x228. Foglio: mm 445x330. Cramer 28, Sorlier 226. L'incisione proviene dalla serie Bible [..]
Lot 395

Tito Corbella (Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

Salomè.

Acquaforte. mm 320x240. Foglio: mm 620x445. Numerata e firmata a matita in basso ai lati. Esemplare n. 13/20. [..]
Lot 396

Lovis Corinth (Tapiau, 1858 - Zandvoort, 1925)

Odysseus und Nausikaa.

1918.
Litografia. mm 370x500. Foglio: mm 440x560. Edita da Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst.
Lot 397

Jean-Baptiste-Camille Corot (Parigi, 1796 - Ville d'Avray, 1875)

La ronde gauloise.

Clichè verre à la pointe. mm 195x165. Foglio: mm 213x185. Delteil 66. Stato unico. Firmato nella [..]
Lot 398

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Case e fiume.

Acquaforte. mm 194x210. Foglio: mm 270x330. Firmato a matita in basso a sinistra: "Bruno Croatto n. 257& [..]
Lot 399

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Il risveglio.

Xilografia in inchiostro marrone su velina. mm 163x245. Foglio: mm 250x350. Firmata nel legno in basso a sini [..]
Lot 400

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Scuola di gladiatori I.

1928.
Acquaforte e puntasecca. mm 178x140. Foglio: mm 243x190. Ciranna 4. Numerata e firmata a matita in basso ai [..]
Lot 401

Autoritratto in costume.

1953.
Litografia. mm 640x500. Foglio: mm 705x540. Ciranna , 144. Firmata nella pietra in basso a destra: "G. [..]
Lot 402

Antonio De Totero (Brindisi, 1936)

Dodici capricci in acquaforte, acquatinta e bulino tirati a mano.

Roma, 1973.
In folio (mm 635x445). COMPRENDE: Autoritratto. 1979. Acquaforte. mm 235x174. Foglio: mm 490x360. Numerato, [..]
Lot 403

Eugène Delâtre (Paris, 1854 - 1938)

Viandanti.

Acquaforte e puntasecca. mm 220x138. Foglio: mm 305x216. Tiratura a 4 esemplari, esemplare con remarques. Firmata [..]
Lot 404

Ercole Dogliani (Torino, 1888 - 1929)

Ercole Dogliani silografo. 20 silografie originali, 2 litografie dirette, 2 riproduzioni. Presentazione scritta da Terenzio Grandi.

Torino, 1930.
In-folio (mm 400x305). Pagine [12] con 2 riproduzioni, 20 xilografie e 4 litografie originali, ciascuna [..]
Lot 405

Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

Zodiaque.

1971.
Acquaforte a colori. mm 308x225. Foglio: mm 560x375. Spies-Leppien 211b. Firmata e numerata a matita in basso [..]
EUR 440,00
Lot 406

Henri Theodore Fantin-Latour (Grenoble, 1836 - Buré, 1906)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Le paradis et la Péri. Début (Robert Schumann). 1901. Litografia su carta Cina applicata. [..]
Lot 407

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Donna del gabbro.

1883-1885.
Acquaforte su carta avorio. mm 330x214. Foglio: mm 345x215. Baboni - Malesci, CLX. Bonagura , 61. Franconi [..]
EUR 1.300,00
Lot 408

Traino d'artiglieria in discesa.

1884.
Litografia in bistro. mm 212x268. Baboni-Malesci CCXIX. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Dalla serie [..]
Lot 409

Paesaggio con alberi.

Acquaforte su zinco. mm 149x153. Foglio: mm 240x325. Baboni-Malesci XXXI. Esemplare in tiratura coeva. In [..]
Lot 410

Case al sole.

Acquaforte su zinco. mm 175x82. Foglio: mm 332x210. Baboni-Malesci LI. Firmata nella lastra in basso a destra [..]
Lot 411

Boscaiola.

Acquaforte su zinco. mm 355x215. Foglio: mm 505x380. Baboni-Malesci , CLXI. Bonagura , 128. Servolini , 127. [..]
Lot 412

Pio bove.

Acquaforte su zinco. mm 175x329. Foglio: mm 355x520. Bonagura , 96. Baboni - Malesci, CXXXI. Timpanaro , [..]
Lot 413

Max Feldbauer (1869 - 1948)

Frauenakt auf der Jagd (Dianà).

1921.
Acquaforte. mm 132x290. Foglio: mm 435x560. SI AGGIUNGE: Max Zschoch (1891-?). Fest in der Holle 1911 . [..]
Lot 414

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Il lavoro.

1873.
Acquaforte. mm 182x256. Foglio: mm 290x420. Dragone , 88. Stato definitivo, la tiratura pubblicata dalla Società [..]
Lot 415

Le château de Glérolles (Lac de Genéve).

Litografia su velina applicata. mm 185x253. Foglio: mm 230x315. Dragone p. 80 n. 10. Firmato al di sotto dell'inciso [..]
Lot 416

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Arabe sentado.

Acquaforte. mm 138x102. Foglio: mm 280x210. Vives/Cuenca , 7. Monogrammata in alto a destra. Prova molto rara [..]
Lot 417

Alfred Frank (Lahe am Oberrheim, 1884 - Dresda, 1945)

Monna Lisa (La Gioconda). Da Leonardo da Vinci.

1920 ca.
Acquaforte. mm 455x301. Foglio: mm 574x390. In basso a sinistra remarque con l'effigie di Leonardo. Firmata [..]
Lot 418

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Sagittario.

1973.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 382x245. Foglio: mm 540x980 ripiegato in 3. Firmata a matita in basso a [..]
Lot 419

L'abside di Santa Maria Maggiore (Roma).

Litografia a colori. mm 350x485. Foglio: mm 415x530. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
Lot 420

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

Die Leiste auf dem Vorsatzpapier zu dem Gedichtbande von Franz Langheinrich

1907.
Fotolitografia. mm 85x355. Foglio: mm 245x400. Vogel , (Anhang), 1.  Firmata a matita in basso a destra. [..]
391 / 420  of 1475 LOTS