Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

361 / 390  of 1475 LOTS
Lot 361

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Vedute di Napoli. Cinque incisioni originali.

Napoli: 1957.
In-folio (mm 505x570). Include 2 bifoli, 1 di frontespizio e 1 di presentazione dell'opera, 1 carta di introduzione [..]
Lot 362

Georges Ferdinand Bigot (Parigi, 1860 - 1927)

Lotto composto di 10 incisioni da Croquis Japonais.

1886.
Acquaforte su carta Japon. mm 190x130. Foglio: mm 300x210. Raccolta di 10 [su 31] incisioni facenti parte dell'opera [..]
Lot 363

Carlo Felice Biscarra (Torino, 1823 - 1894)

L'arte in Italia. Anno I (-V).

Torino: Unione Tipografico Editrice, 1869-1872.
5 volumi in-folio (mm 375x280). Anno I : Pagine VIII, 186 con 38 tavole calcografiche fuori testo; Anno II [..]
EUR 4.800,00
Lot 364

Cesare Biseo (Roma, 1843 - 1909)

Strada del Cairo.

1872.
Acquaforte. mm 300x208. Foglio: mm 337x245. Ratta (Acquafortisti italiani) I, tav. 3; Petrucci tav. 50: [..]
Lot 365

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

La madre.

1909-1910.
Acquaforte e puntasecca. mm 72x112. Foglio: mm 177x246. Taylor , 314; Ballo, 38; Bellini (Boccioni) , 27. Firmata [..]
Lot 366

Periferia (o Dintorni di Milano).

1908.
Acquaforte e puntasecca. mm 90x148. Foglio: mm 155x200. Taylor , 307; Ballo, 122; Bellini (Boccioni) , 26.  [..]
Lot 367

Marcello Boglione (Pescara, 1891 - Torino, 1957)

Ponte Vecchio in ombra.

Acquaforte. mm 300x240. Foglio: mm 500x350. Dragone, Boglione 67. Monogrammato nella lastra in basso a destra. [..]
Lot 368

Luigi Bompard (Roma, 1879 - 1953)

Figura femminile con grande cappello.

Acquatinta. mm 485x315. Foglio: mm 630x440. Firmato a matita in basso a destra.
Lot 369

Telemaco Bonaiuti (Firenze, 1801 - 1881)

Lotto composto di 26 incisioni da Una giornata d'istruzione a Fiesole.

1824.
20 acquetinte numerate I-XX (mm 310x395. Foglio: mm 400x520 cad), ciascuna titolata nella lastra in basso al [..]
Lot 370

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Can can.

1905 ca.
Acquaforte su acciaio. mm 220x180. Foglio: mm 300x240. In basso a matita: "Acquaforte orig. (acciaio) - [..]
Lot 371

Europa.

1908 ca.
Mezzatinta su acciaio. mm 225x330. Foglio: mm 353x498. Firmata a matita in basso a destra. Dal ciclo Jovis amores [..]
EUR 680,00
Lot 372

Dante Alighieri. L'acqua ch'io prendo giammai non si corse.

1926.
Acquaforte e mezzatinta su acciaio. mm 590x490. Foglio: mm 650x548. Titolata in basso al centro. La più [..]
Lot 373

Il mattino.

1909-1920.
Mezzatinta su acciaio. mm 395x310. Foglio: mm 640x460. Firmata a matita in basso a destra di lato. Dalla serie [..]
EUR 1.100,00
Lot 374

Il tramonto.

1909-1920.
Mezzatinta su acciaio. mm 400x500. Foglio: mm 500x640. Firmata a matita in basso a destra. Dalla serie Le allegorie [..]
Lot 375

Guglielmo Marconi.

1926 ca.
Acquaforte su acciaio. mm 295x280. Foglio: mm 475x400. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra [..]
Lot 376

Bernard Boutet de Monvel (Parigi, 1881 - Azzorre, 1949)

La convalescente.

1906 ca.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 250x460. Foglio: mm 360x590. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. [..]
Lot 377

Cino Bozzetti (Lecce, 1876 - 1949, )

Il tennis - villa Colonna.

1931.
Acquaforte. mm 240x327. Foglio: mm 305x385. Dragone, Bozzetti 94. Stato unico. Firmata a matita in basso [..]
Lot 378

Boschetto lungo il fiume.

1911.
Acquaforte. mm 200x270. Foglio: mm 275x380. Dragone , Bozzetti 38. Prova firmata a matita in basso a sinistra [..]
Lot 379

Gerald Leslie Brockhurst (Edgbaston, 1890 - Franklin Lakes, 1978)

Corinne.

1925.
Acquaforte, ago e puntasecca. mm 140x102. Foglio: mm 260x215. Firmata a rovescio sulla lastra in alto a destra. [..]
Lot 380

The Black Cloak. (Mrs. Paul Mellon; Mary Mellon).

1943.
Acquaforte. mm 245x200. Foglio: mm 315x245. Fletcher, n. 81. Firmata e datata a matita in basso a destra. Prova [..]
Lot 381

Amanda N° 1 (Marguerite).

1920.
Acquaforte. mm 87x60. Foglio: mm 230x193. Firmata nella lastra a rovescio e a matita in basso al centro. Nel [..]
Lot 382

Adolescence.

1932.
Acquaforte. mm 370x265. Foglio: mm 435x335. Fletcher 75.vi. Firmata a matita in basso a destra. Annotazioni [..]
EUR 8.000,00
Lot 383

Daniele Buzzi (Locarno, 1890 - Losanna, 1974)

La chiesa di San Gottardo (Intragna).

Litografia. mm 320x260. Foglio: mm 368x285. Firmato nella pietra in basso a sinistra "Dan. Buzzi".
Lot 384

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

Herbstgedanken.

Photogravure acquerellata. mm 270x210. Edita a Monaco da Bruckmann.
Lot 385

Frühling.

Photogravure. mm 460x670. Dal dipinto di Arnold Böcklin, edita probabilmente da Bruckmann nell'ultimo decennio [..]
Lot 386

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901)

Sechzehn Holzschnitte nach Gemälden Arnold Böcklin (Meisterwerke der Holzschneidekunst, Neue Folge Heft V).

Leipzig: Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber, 1898.
Cartella in folio (mm 550x450). Pagine VIII (con applicate nel testo 4 xilografie, tra cui un ritratto dell’artista [..]
Lot 387

Mario Calandri (Torino, 1914 - 1993)

Lotto composto di 2 incisioni.

1967.
1) La cernia . Acquaforte. mm 355x476. Foglio: mm 500x720. Al verso, a matita: "Calandri, La cernia". [..]
Lot 388

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

1922.
1) Ritratto di Marinetti . 1922. Acquaforte. mm 95x70. Foglio: mm 520x370. Carlo Carrà. Acqueforti e [..]
Lot 389

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Figure nella stanza.

1963.
Xilografia in inchiostro bianco su carta velina nera applicata su cartoncino. mm 226x172. Foglio: mm 470x318. [..]
Lot 390

San Sebastiano.

1936.
Xilografia in inchiostro bianco su carta velina nera applicata su cartoncino. mm 210x165. Foglio: mm 470x318. [..]
361 / 390  of 1475 LOTS