Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Gerald Leslie Brockhurst  (Edgbaston, 1890 - Franklin Lakes, 1978) : The Black Cloak. (Mrs. Paul Mellon; Mary Mellon).  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 380

Gerald Leslie Brockhurst (Edgbaston, 1890 - Franklin Lakes, 1978)

The Black Cloak. (Mrs. Paul Mellon; Mary Mellon).

1943.

Acquaforte. mm 245x200. Foglio: mm 315x245. Fletcher, n. 81. Firmata e datata a matita in basso a destra. Prova d'artista a parte di una tiratura di 75 esemplari.

Piccoli frammenti di carta incollati al verso degli angoli superiori da precedente montaggio, ma ottima conservazione.