Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Gerald Leslie Brockhurst  (Edgbaston, 1890 - Franklin Lakes, 1978) : Adolescence.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 382

Gerald Leslie Brockhurst (Edgbaston, 1890 - Franklin Lakes, 1978)

Adolescence.

1932.

Acquaforte. mm 370x265. Foglio: mm 435x335. Fletcher 75.vi. Firmata a matita in basso a destra. Annotazioni non sciolte in basso a sinistra. Tirata in complessivi 91 esemplari. Questa straordinaria acquaforte è considerata il capolavoro a stampa di Brockhurst ed è sicuramente la sua opera più celebrata, ricercata ed economicamente quotata, nonché una delle incisioni più famose nel campo della grafica internazionale del '900, inserita tra le opere cardine della mostra Britain between the wars presso la Fine Art Society di Londra nel 2004. Esposta all'epoca alla Royal Academy nel 1933, pubblicata nello stesso anno in K. Guichard, British Etchers 1850-1940; Fine Prints of the Year, 1933 e in C. Zigrosser, Six Centuries of Fine Prints, 1937, divenne una delle icone più influenti e familiari dell'erotismo anni '30. Basata su un disegno a carboncino nella collezione Wiggins, Boston Public Library, Massachusetts, il soggetto ritratto è Dorette Woodward. Nel 1929 Brockhurst incontrò Kathleen Woodward quando lei era una modella di 17 anni alla Royal Academy Schools di Londra. Il loro rapporto si sviluppò rapidamente e Brockhurst ribattezzò il suo nome in Dorette; la coppia fuggì in America in mezzo a un grande scandalo a causa dell'adulterio, dopo in quale l'artista divorziò dalla moglie. Per Brockhurst, Dorette incarnava la sua visione della giovane e seducente femminilità. Il lavoro mostra il virtuosismo nel rendere una varietà di superfici, testure e toni. La raffigurazione di una giovane ragazza nuda che sta contemplando la sua immagine in uno specchio rivela una vulnerabilità sensuale e un desiderio erotico spoglio da ipocrisia, ma non ammiccante, rari nell'opera piuttosto algida di Brockhurst, mentre l'illuminazione cupamente drammatica richiama la fotografia e il cinema dell'epoca.

Foglio in ottima conservazione, applicato con tre linguette a supporto in cartoncino.

EUR 8.000,00