Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 390

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

San Sebastiano.

1936.

Xilografia in inchiostro bianco su carta velina nera applicata su cartoncino. mm 210x165. Foglio: mm 470x318. Felice Casorati Incisore, 6. Siglata con matita bianca in basso a  destra, titolata e datata in basso al centro. In basso a sinistra, sempre in matita bianca: "Prova d'artista". Timbro a secco "Atelier Casorati". Una delle rare prove di stampa, antecedente l'edizione del 1966 in 65 esemplari. La lastra biffata di quest'opera è conservata presso la Galleria Civica di Arte Moderna di Torino. SI AGGIUNGE: Id., Ragazze al mare. 1941. Xilografia a colori su carta. mm 251x296. Foglio: mm 350x510. Felice Casorati incisore, 7. In basso a matita: "Prova di stampa F.C. Ragazze al mare 1941". Tiratura postuma.

Entrambi i fogli sono in ottime condizioni di conservazione.