Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Maurice Utrillo  (Parigi, 1883 - 1955) : La madeleine.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 490

Maurice Utrillo (Parigi, 1883 - 1955)

La madeleine.

1955.

Litografia a colori. mm 324x233. Foglio: mm 504x329. Firmata sulla pietra e a matita in basso a destra. Sotto, a sinistra, remarque in acquerello con piccolo paesaggio. In basso a destra al recto timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Datato al verso. L'opera è parte della raccolta di 10 litografie a colori Paris capitale realizzata dall'Artista nel 1955.

Leggera ossidazione visibile perlopiù al verso e tracce di incollaggio nel margine superiore, ma ottima prova ad ampi margini e arricchita dalla presenza della remarque acquerellata.

EUR 460,00