Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Decò
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
31 / 60  di 418 LOTTI
La lettera al campo.
Lotto 277

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

La lettera al campo.

Acquaforte su zinco. mm 125x205. Foglio: mm 435x607. baboni-malesci, CXLIII . Firma nella lastra in basso a [..]
Carica di cavalleria.
Lotto 278

Carica di cavalleria.

1883-1884.
Acquaforte su rame. mm 252x467. Foglio: mm 348x540. Baboni , CLXXVIII. Bonagura , 22. Timpanaro , 11. Esemplare [..]
La diligenza.
Lotto 279

La diligenza.

Acquaforte su rame. mm 173x234. Foglio: mm 277x348. baboni- malesci, CIII. Firmata in lastra in basso a sinistra. [..]
Verso il paese.
Lotto 280

Verso il paese.

Acquaforte su zinco. mm 125x285. Foglio: mm 242x403.  baboni- malesci, , c. Firma a matita in basso a [..]
Le Cascine.
Lotto 281

Le Cascine.

Acquaforte su zinco. mm 168x114. Foglio: mm340x260.  baboni- malesci, , XXXII .  Firma in lastra [..]
Il viandante.
Lotto 282

Il viandante.

Acquaforte su zinco. mm 231x202. Foglio: mm 368x292.  malesci-baboni, CXXIV .  Firma in lastra in [..]
Due somarelli.
Lotto 283

Due somarelli.

 Acquaforte su zinco. mm 113x70. Foglio: mm 313x270.  baboni- malesci, ,  VI .  Siglata [..]
Der Tanz (La danza).
Lotto 284

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

Der Tanz (La danza).

1896.
Litografia in rosso su carta Japon applicata. mm 442x585. Foglio: mm 540x680. Vogel 1917, n. 60 II; Vogel [..]
Ehrenurkunde für wissenschaftliche Mitarbeit an der Internationalen Hygiene Ausstellung Dresden 1911.
Lotto 285

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Ehrenurkunde für wissenschaftliche Mitarbeit an der Internationalen [..]

1911.
Acquaforte. mm 618x379. Beyer 416, IV/IV. Monogrammato e datato in basso a destra. Testo inciso nella parte [..]
Lotto composto di 11 litografie e 4 documenti manoscritti autografi.
Lotto 286

Oskar Kokoschka (Pöchlarn, 1886 - Montreux, 1980)

Lotto composto di 11 litografie e 4 documenti manoscritti [..]

1920-55.
11 incisioni. 10 sono le litografie dalla cartella Variation on a Theme o Concert del 1920 e pubblicate nel [..]
Der dunkle Krug.
Lotto 287

Wilhelm Laage (Stellingen, 1868 - Ulm, 1930)

Der dunkle Krug.

1917.
Xilografia a colori. mm 400x500. Foglio: mm 460x580. Siglata e datata “L 17” nella matrice in basso [..]
Lotto composto di 3 incisione dalla cartella Annunciation de Aimè Cesaire.
Lotto 288

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Lotto composto di 3 incisione dalla cartella Annunciation [..]

1969-80.
Façon langagiere ; Connaitre, dit-il ; Nouvelle Bonté. 3 incisioni all'acquatinta a due matrici. [..]
Sin titulo.
Lotto 289

Sin titulo.

Acquatinta. mm 315x240. Foglio: mm 625x445. Firma a matita in basso a destra ed "E/A" in basso a si [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 290

Ludovic Napoléon Lepic (Parigi, 1839 - 1889)

1869-1909.
1) La jetée . Acquaforte. 1869. mm 160x233. Foglio: mm 240x313. Firma e data in lastra in basso a destra. [..]
Nostalgia.
Lotto 291

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Nostalgia.

1935.
Acquaforte e bulino. mm 332x519. Foglio: mm 430x620. LIPINSKY 1940, n. 32. GROCHALA 1995, n. 19. BARDAZZI [..]
Due pomone.
Lotto 292

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Due pomone.

1956.
Puntasecca. mm 260x187. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 3/75.
Giocolieri II.
Lotto 293

Giocolieri II.

1950.
Acquaforte. mm 350x295. Foglio: mm 530x427. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lotto composto di 3 incisioni per la Divina Commedia.
Lotto 294

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

1922.
Gli indovini. (Inferno XX ); Forese. (Purgatorio XXIV ); Beatrice (Paradiso XXII) . Litografie. mm 200x150 [..]
La danza macabra europea. Prima, seconda, terza, quarta e quinta serie. Treviso, Longo Editore.
Lotto 295

La danza macabra europea. Prima, seconda, terza, quarta e [..]

1915-16.
Serie completa di 54 cartoline della I, II, II, IV, e V serie. Litografia a colori. mm 140x90 cad. Tutte le cartoline [..]
Untitled.
Lotto 296

André Masson (Balagny sur Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Untitled.

Litografia. mm 607x452. Foglio: mm 750x560. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Le petite fille au chat.
Lotto 297

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

Le petite fille au chat.

1897.
Acquaforte a colori. mm 400x395. Foglio: mm 525x445. Firma a matita in basso a destra e controfirma in lastra, [..]
Portrait de Madame Franconi.
Lotto 298

Chana Orloff (Ucraina, 1888 - Tel Hashomer, 1968)

Portrait de Madame Franconi.

1919.
Xilografia. mm 315x220. Foglio: mm 560x380. Firmata a matita in basso a destra e stampato il titolo in basso [..]
Claude.
Lotto 299

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Claude.

1950.
Litografia. mm 314x241. bloch, 664. La litografia, come da catalogo, era composta da Paloma e da Claude, ma [..]
The hand.
Lotto 300

Man Ray (Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976)

The hand.

1964.
Litografia. mm 312x220 (visibili). Firma a matita in basso a destra ed "e.a." in basso a sinistra. [..]
Mère et deux enfants.
Lotto 301

Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919)

Mère et deux enfants.

1910 ca.
Litografia su carta vergellata. mm 455x550. DELTEIL, 54. Firmata a matita in basso a destra. Tiratura in soli [..]
Un beau sire grave.
Lotto 302

Richard Nicolaüs Roland Holst (Amsterdam, 1868 - Bloemendaal, 1938)

Un beau sire grave.

1893.
Litografia. mm 174x142. Foglio: mm 290x265. Monogrammata sulla cornice floreale ai lati "RN-RH". P. [..]
Huizer meisjes die garen winden.
Lotto 303

1897.
Litografia su velina applicata. mm 202x163. Foglio: mm 480x312. Monogrammata e datata nella matrice in basso [..]
Le dur métier de vivre.
Lotto 304

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Le dur métier de vivre.

1922.
Acquatinta. mm 477x360. Foglio: mm 655x500. chapon, 65. Firma e titolo a matita in basso ai lati. Tavola XII [..]
L'opera grafica di Luigi Russolo.
Lotto 305

Luigi Russolo (1885 - 1947)

1977.
Movimenti di donna , Profumo , Donna che legge , Donna al balcone , Tetti e Periferia . Incisioni all'acquaforte. [..]
Lotto 306

Luigi Russolo (1885 - 1947)

1977.
Città addormentata , Maschere, Chioma, Donna che cuce , Donna con cappello e Mattino . Incisioni [..]
31 / 60  di 418 LOTTI