Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Richard NicolaŁs Roland Holst  (Amsterdam, 1868 - Bloemendaal, 1938) : Huizer meisjes  [..]
Lotto 303

Richard NicolaŁs Roland Holst (Amsterdam, 1868 - Bloemendaal, 1938)

Huizer meisjes die garen winden.

1897.

Litografia su velina applicata. mm 202x163. Foglio: mm 480x312. Monogrammata e datata nella matrice in basso a destra: "RH 97". P. Schatborn, Het legaat R.N. Roland Holst, brochure Rijksprentenkabinet n. XVII, Amsterdam 1979, n. 20.

Base d'asta