Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Max Klinger  (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) : Ehrenurkunde für wissenschaftliche Mitarbeit an der Internationalen Hygiene Ausstellung Dresden 1911.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 285

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Ehrenurkunde für wissenschaftliche Mitarbeit an der Internationalen Hygiene Ausstellung Dresden 1911.

1911.

Acquaforte. mm 618x379. Beyer 416, IV/IV. Monogrammato e datato in basso a destra. Testo inciso nella parte inferiore.

Lieve uniforme ingiallitura, ma ottima conservazione. In cornice di ciliegio con intarsi. cm 86x62,5.

Base d'asta