Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 290

Ludovic Napoléon Lepic (Parigi, 1839 - 1889)

[ Tavik Frantisek Simon (Zeleznice, 1877 - Praga, 1942) ]
Parigi, Francia

Lotto composto di 2 incisioni.

1869-1909.

1) La jetée. Acquaforte. 1869. mm 160x233. Foglio: mm 240x313. Firma e data in lastra in basso a destra. 2) Arbre. Acquaforte. mm 237x160. Foglio: mm 286x200. Firma in lastra in alto a sinistra. SI AGGIUNGE: 3) Tavik Frantisek Simon, Comunicats at Madeleine. 1909. Acquaforte. mm 198x192. Foglio: mm 395x315. Firma a matita in basso a sinistra e piccolo timbro xilografico in basso a sinistra. Provenienza dei fogli: collezione Ojetti.

Entrambi i fogli applicati a passe-partout. Buona conservazione.

Base d'asta