Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Decò
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
301 / 330  di 418 LOTTI
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 547

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

1953-63.
1) Combat . 1953. Acquaforte e cera molle a colori. mm 295x200. Foglio: mm 565x383. black e moorhead, 210. [..]
Lotto 548

1949-55.
1) Kleening Figure . 1949. Acquaforte. mm 250x147. Foglio: mm 375x282. black e moorhead, 191. Firmata a matita [..]
Fruitful (Small).
Lotto 549

Damien Hirst (Bristol, 1965)

Fruitful (Small).

2020.
Stampa laminata Giclée su pannello di alluminio. cm 39x39. Al verso targhetta dell'opera con le specifiche [..]
Forever (Small).
Lotto 550

Damien Hirst (Bristol, 1965)

Forever (Small).

2020.
Untitled.
Lotto 551

Julio Le Parc (Mendoza, 1928)

Untitled.

Serigrafia su carta Fabriano. mm 315x312. Foglio: mm 500x345. Firma a matita in basso a destra e "c.a" [..]
Modulaciones n.1.
Lotto 552

Julio Le Parc (Mendoza, 1928)

Modulaciones n.1.

1985.
Cartella composta di 3 serigrafie. mm 650x500 cad. Tutte firmate a matita in basso a destra e numerate in basso [..]
Lotto composto di 5 incisioni.
Lotto 553

Roy Lichtenstein (New York, 1923 - 1997)

1989.
2 bellissimi manifesti per il Museum Ludwig Köln, con dati editoriali sotto alla lastra. mm 705x900 cad. [..]
Tavola fumettistica per Flash Gordon.
Lotto 554

Emmanuel Mac Raboy (New York, 1914 - Mount Kisco, 1967)

1964.
Incisione con parti colorate a mano a penna e inchiostro di china su carta. mm 366x506. Firma a matita in basso [..]
Plate 13 from Futurists, Abstractionists, Dadaists: the Forerunners of the Avant-Garde.
Lotto 555

Stanton Macdonald-Wright (Charlottesville, 1890 - Pacific Palisades, 1973)

Plate 13 from Futurists, Abstractionists, Dadaists: the Forerunners [..]

1967.
Acquaforte e puntasecca. mm 113x146. Foglio: mm 257x190. Firmata e datata in basso al centro e numerata in basso [..]
EUR 50,00
Senza titolo.
Lotto 556

Ugo Maffi (Lodi, 1939)

Senza titolo.

1994.
Olio su tela. cm 67x47. Firmato e datato in basso a destra. Dedicato nel 1995 al verso e controfirmato: "All'amico [..]
Lotto di composto 11 tavole preparatorie per Alan Ford, Dennis Cobb, Satanik e Kriminal.
Lotto 557

Magnus [Pseud. per Roberto Raviola] (Bologna, 1939 - Imola, 1996)

Lotto di composto 11 tavole preparatorie per Alan Ford, Dennis [..]

Pennarello e inchiostro di china su carta. mm 255x180 cad. Le tavole recano il numero di edizione e pagina sul [..]
EUR 1.300,00
In tavola.
Lotto 558

Andrea Mancini (Firenze, 1958)

In tavola.

Acquerello e carboncino su carta. mm 450x350. Firmato in basso a destra a penna e inchiostro di china e titolato [..]
Nucleo di 11 disegni, dei quali alcuni erotici, e 1 incisione.
Lotto 559

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Nucleo di 11 disegni, dei quali alcuni erotici, e 1 incisi [..]

1977-92.
Matita su carta. mm 330/500x220/350. Alcuni firmati, uno datato, alcuni titolati. La pungente ironia di Manfredi [..]
Senza titolo.
Lotto 560

Paolo Masi (Firenze, 1933)

Senza titolo.

2000.
Tecnica mista su cartone. cm 49x34. Firmata e datata a pennarello nero al verso . Opera accompagnata dal certificato [..]
Castronauters.
Lotto 561

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Castronauters.

1965.
Acquaforte e acquatinta su carta Rives. mm 312x235. Foglio: mm 660x500. sabatier, 129. Firmata a matita in [..]
Untitled.
Lotto 562

Fateh Moudarres (Aleppo, 1922 - Damasco, 1999)

Untitled.

1957.
Pastello grasso su carta. mm 211x300. Firma e data in basso a destra. Pittore siriano e uno dei leader del movimento [..]
Negativo-Positivo (Grigio e Nero).
Lotto 563

Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)

1983.
Serigrafia. mm 320x320. Foglio: mm 380x380. Firmata e datata a matita in basso al centro e tiratura a numeri [..]
108 Earthly Temptations.
Lotto 564

Takashi Murakami (Itabashi, 1962)

108 Earthly Temptations.

2022.
Offset stampato ai sali d'argento. mm 520x685. Firma e tiratura a penna e inchiostro di china nero in basso a [..]
Skulls and Flowers Red.
Lotto 565

Skulls and Flowers Red.

2012.
Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 72/700.
Skulls and Flowers Blue.
Lotto 566

Skulls and Flowers Blue.

2012.
Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 69/700.
Skulls and Flowers Multicolor.
Lotto 567

2012.
Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 65/700.
December Remembrance.
Lotto 568

December Remembrance.

2019.
Litografia. mm 370x295. Foglio: mm 470x380. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Es. 62/100.
In apparenza d'ombra.
Lotto 569

Giulia Napoleone (Pescara, 1936)

In apparenza d'ombra.

1999.
Cartella composta di 3 incisioni a a punzone su carta Graphia della Cartiera Sicars. mm 145x245 cad. Fogli: mm [..]
EUR 50,00
Untitled.
Lotto 570

Jean-Michel Othoniel (Saint-Étienne, 1964)

Untitled.

Litografia. mm 390x315. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 91/120.
Initialed bar with metal s.m 55 plate.
Lotto 571

Gianni Piacentino (Coazze, 1945)

1980.
Multiplo in alluminio verniciato. cm 100x6,5x2,5. Tiratura in 6 varianti di 10 esemplari. La nostra è [..]
Auguri di Buon Viaggio.
Lotto 572

Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa, 1955)

Auguri di Buon Viaggio.

2013.
Acquaforte su fondino di carta Cina applicata a foglio. mm 212x274. Foglio: mm 298x400. Firmata a matita in basso [..]
La sirena.
Lotto 573

Antonio Possenti (Lucca, 1933 - 2016)

La sirena.

Olio e brillantini su tavola. cm 29,5x20. Firmato a matita in basso a sinistra e controfirmato al verso .
Jim Morrison.
Lotto 574

Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Jim Morrison.

Seconda metà del XX secolo.
Strappage . cm 74,5x104,5. Firma in basso a destra.
Pensieri.
Lotto 575

Aldo Salvadori (Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Pensieri.

1975.
Olio su tela. cm 58x71. Firma in alto a destra, controfirma, data e iscritto: "Bergamo" al verso . [..]
La ragazza e i fiori.
Lotto 576

La ragazza e i fiori.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 120x150 (visibili). Firma a penna a sfera nera in basso [..]
301 / 330  di 418 LOTTI