Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Roberto Antonio Sebastian Matta  (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002) : Castronauters.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 561

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Castronauters.

1965.

Acquaforte e acquatinta su carta Rives. mm 312x235. Foglio: mm 660x500. sabatier, 129. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 13/99. Esemplare rarissimo a trovarsi, con ancora la firma per intero invece del più recente monogramma adottato dall'artista come segno identificativo.

Esemplare perfetto. Foglio marginoso, inchiostrazione brillante e impressione molto materica.

Base d'asta