Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1201 / 1230  di 1508 LOTTI
Lotto 1201

I classici del Ridere.

Roma, Milano, Genova: A. F. Formiggini; Casa editrice Bietti. 1922-1940.
114 volumi in-8° (mm 210x135). Buoni esemplari, con numerose illustrazioni di Pietro Parigi , Gino Barbieri [..]
Base d'asta
Lotto 1202

Come li ho visti.

Milano: Italica editoriale, s.d. [i.e. 1930 ca.].
3 tomi in 1 volume in-folio massimo (mm. 530x380). Pagine XI, 1 bianca, 68, (2); 76, [2]; 25, [41]. Con, complessivamente, [..]
Base d'asta
Lotto 1203

L'arte nella fotografia. Prima esposizione internazionale di fotografia e ottica cinematografia - primavera 1923 - Torino.

Milano, Roma: Casa editrice d'arte Bestetti & Tumminelli, [1924].
In-folio (mm 340x245). Pagine 53 + 77 tavole con le riproduzioni delle foto degli artisti esposti, ciascuna corredata [..]
Base d'asta
Lotto 1204

S.l.: s.e., 1541. (Al colophon:) Nella città di Bologna: per Bartholomeo Bonardo e Marc'Antonio Grossi, 1543.
In-8° (mm 200x137). Carte [212]. I primi 5 libri iniziano con proprio frontespizio architettonico inciso [..]
Base d'asta
Lotto 1205

S.l.: s.e., 1529. (Al colophon:) Stampato in Venetia: per Iacob del Burgofranco, pavese. Ad instantia del nobile messere Lucantonio giunta, fiorentino, 1529 a di XXIII di genaro.
In-folio (mm 295x210). Carte [12], CCXCV. Frontespizio rimontato, con mancanze restaurate e margini ricostruiti. [..]
Base d'asta
Lotto 1206

La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.

Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544.
In-4° (mm 226x150). Carte [441] (di 442, manca l’ultima bianca) con 3 figure a piena pagina nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 1207

La Divina Commedia [...] nuovamente corretta e spiegata.

In Roma: dalle stampe e a spese di Vincenzo Poggioli in via dell'Anima n.10, 1806.
3 volumi in-8° (mm 210x135). Pagine XX, 316 +1 antiporta incisa con rappresentazione dei gironi dell'Inferno; [..]
Base d'asta
Lotto 1208

La divina commedia [...] tradotta in dialetto veneziano e annotata da Giuseppe Cappelli.

Padova: dalla tipografia del Seminario, 1875.
In-8° (mm 238x172). Pagine 480, [1], 1 bianca. Fioriture nelle prime carte, fascicoli lievemente ma uniformemente [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 1209

La Vita nuova.

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1921.
In-4° (mm 360x270). Carte [5], 1 bianca, XCIII, 1 bianca, [10]. Bell'esemplare, perfettamente conservato. [..]
Base d'asta
Lotto 1210
La più grande Divina Commedia mai stampata

La Divina Commedia. Imagini di Amos Nattini.

(Milano: Officine dell?Istituto nazionale dantesco, 1931-1941).
3 volumi in-folio atlantico (825x595 mm). Carte [74] di [76] + 34 tavole a colori; [73] di [75] + 33 tavole a [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1211
Con illustrazioni da Amos Nattini

La Divina Commedia.

Milano: À la chance du bibliophile, [1958].
3 volumi in-4° (mm 350x255). Ottimo esemplare in barbe, con numerose illustrazioni a piena pagina dai dipinti [..]
Base d'asta
Lotto 1212

La commedia.

Milano: Aldo Martello Editore, 1965.
3 volumi in-8° (mm 275x190). Ottimo esemplare, con numerose tavole fotolitografiche a colori fuori testo. [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 1213

La Comedia. [...] nella prima edizione di Foligno.

Roma: Giorgio de Fonseca editore, 1972.
3 volumi in-4° (mm 320x225). Pagine XVII, [3], 282, [6] + 34 tavole sciolte a colori fuori testo; [8], 274, [..]
Base d'asta
Lotto 1214
Con 100 incisioni

La Divina Commedia nelle incisioni degli Artisti contemporanei.

Roma: Casa di Dante, 1987.
3 volumi in-folio grande (mm 525x415). Carte [10], [1] di colophon + 34 tavole calcografiche fuori testo; [10], [..]
Base d'asta
Lotto 1215

Il Regno di Napoli e Sicilia [...] con disegni eseguiti dal vero ed incisi dall'artista Achille Giganti.

Napoli: Tipografia di Giuseppe Colavita, 1845.
In-8° (mm 205x135). Pagine [4], 152, [12], con 42 tavole incise all'acquaforte fuori testo e numerate. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1216

Viaggio da Napoli a Castellammare con 42 vedute incise all'acqua forte.

Napoli: Stamperia dell'Iride, 1845.
In-8° (mm 208x130). Pagine 166, [2]. Con 42 tavole incise all'acquaforte a piena pagina fuori testo. Usuali [..]
Base d'asta
Lotto 1217

Istorie Fiorentine.

In Firenze: per Amador Massi Forlivese, 1647.
2 parti in 3 volumi in-folio (mm 310x210). Pagine [8], 553; 555-1188, [1]; [8], 563, [37]. Sotto ai tre frontespizi [..]
Base d'asta
Lotto 1218
Con permesso di esportazione

Venetiis: apud Vincentium Valgrisium, 1569.
In-folio (mm 322 x 216). Carte [14]; colonne 358. Grande marca xilografica del Valgrisi al frontespizio, in fine [..]
Base d'asta
Lotto 1219

Pittore di ferro. Romanzo fascista in preparazione.

S.d.e. [i.e. XXI secolo].
In-8° (mm 225x190). Carte [134]. Opera in ciclostile, con numerose correzioni e annotazioni manoscritte nel [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 1220

Opera non nulla à Federico Commandino Vrbinate nuper in Latinum conversa, et commentariis illustrata.

Venetiis: apud Paulum Manutium, Aldi f., 1558.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 322x220). Carte [4], 55 [i.e. 53], [1]; [2], 63. Copia allentata, priva delle [..]
Base d'asta
Lotto 1221

Della natura, e coltura de' fiori fisicamente esposta [...] Tomo primo (-terzo).

In Palermo: appresso Angelo Felicella, 1768.
1 volume di testo (di 2) e 1 volume di tavole in-4° (mm 245x190). Pagine VIII, 440; 65 tavole finemente [..]
Base d'asta
Lotto 1222

In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini, 1730.
2 tomi in 1 volume in-folio (mm 390x262). Pagine [48], 576; [4], 400 +51 tavole incise all'acquaforte fuori testo [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 1223

S.d.e. [i.e. 1505 ca.].
In-8° (mm 165x99). Carte 212, 1 bianca. Piccoli restauri alla prima carta, ampie gore all'ultima parte del [..]
Base d'asta
Lotto 1224

Parisiis: in aedibus Ioannis Roigny, 1540.
In-folio (mm 338x210). Carte CCLXXI. Frontespizio entro ampia cornice xilografica. Scompleto dell'ultima carta [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 1225

L'Italia, la Sicilia, le isole Eolie, l'isola d'Elba, la Sardegna, Malta, l'isola di Calipso, ecc... Tomo I (-V).

Torino: presso Giuseppe Pomba, 1834-38.
5 volumi in-8° (mm 240x166). Pagine 4, VIII, 108 + 26 tavole in rame fuori testo di cui una carta geografica [..]
Base d'asta
Lotto 1226

Sermones ad heremitas.

[Strasbourg: Johann Prüss, post 1487].
In-4° (mm 196x138) Carte [108]. Segnatura: A-M8 N-O6. Testo su due colonne, carattere gotico. Iniziali [..]
Base d'asta
Lotto 1227

The Historie of the Raigne of King Henry the Seventh.

London: printed by W. Stansby for Matthew Lownes, and William Barret, 1622.
In-4° (mm 287x182). Pagine [4], 248 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta. Frontespizio con ampia [..]
Base d'asta
Lotto 1228

In Pescia: Nella Stamperia di Gio. Tommaso Masi e Compagni, 1784.
In-4° (mm 237x165). Pagine XXIII, 1 bianca, 471, 1 bianca. Vignetta calcografica al frontespizio. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1229

In Roma: nella stamperia della Rev. Camera Apost., 1791.
In-8° (mm 210x140). Pagine 203, [5] + 1 antiporta calcografica fuori testo col ritratto di Giuseppe Balsamo. [..]
Base d'asta
Lotto 1230

Dialogo de' giuochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare.

In-8° (mm 154x97). Pagine [16], 288. Marca con motto incisa in legno al frontespizio; alcuni capilettera, [..]
Base d'asta
1201 / 1230  di 1508 LOTTI