Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1231 / 1260  di 1508 LOTTI
Lotto 1231

Regola delli cinque ordini d'architettura con la nuva (sic!) agionta di Michelangelo Buonaroti di carte sette.

In Roma: apresso Francesco de Pauli, s.d. [1630 ca.].
In-folio (mm 430x265). Carte 43 (di 44), [6]. 1 frontespizio architettonico con il ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 1232

De unicornu observationes novae.

Amstelaedami: apud J. Henr. Wetstenium, 1678.
In-12° (mm 128x73). Pagine [16], 381, [15]. Con doppio frontespizio (uno calcografico e uno tipografico), [..]
Base d'asta
Lotto 1233

London: George Virtue, 1844.
Base d'asta
Lotto 1234

In Montefiascone: nella Stamperia del Seminario, 1733.
In-8° (mm 165x105). Pagine [20], 478, [18]. Esemplare in barbe, lievemente fiorito, con una piccola integrazione [..]
Base d'asta
Lotto 1235

Italian Scenery from Drawings made in 1817.

London: Published by Rodwell & Martin, 1820.
In-8° grande (mm 265x167). Pagine [10], 197, [1] con 60 tavole incise in rame fuori testo. Graziose vignette [..]
Base d'asta
Lotto 1236

French scenery from drawings made in 1819.

London: published by Rodwell & Martin, 1822.
In-8° grande (mm 265x168). Carte [1] di occhietto, [1] di frontespizio, [1] di dedica, [2] di indice, [60] [..]
Base d'asta
Lotto 1237

Paris: G. Boudet, 1897.
In-4° (mm 315x220). Pagine [4], III, [1] bianca, 206, [2]. Con 68 tavole a colori fuori testo, di cui 3 a [..]
Base d'asta
Lotto 1238

Dei Delitti, e delle pene (-Risposta ad uno scritto che s'intitola: Note ed osservazioni sul libro Dei delitti, e delle pene -Commentario sopra il libro dei delitti e delle pene del sig. di Voltaire).

In Monaco [ma Nizza]: Appresso La Società Tipografica, s.d. [ma 1783].
2 parti in 1 volume in-8° (mm 157x90). Pagine XXXII, 210, [6]; [2], 174. Occasionali fioriture, buono [..]
Base d'asta
Lotto 1239

Dei delitti e delle pene edizione novissima in quattro tomi [...] coi commenti del Voltaire, confutazioni, ed altri opuscoli interessanti [...] Tomo primo (-quarto).

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1797.
4 volumi in-16° (mm 140x90). Pagine XX, 270, 2 bianche + 1 tavola in antiporta; 236; 255, 1 bianca; 231, [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 1240

Alcuni sonetti.

(Al colophon:) Verona: Franco Riva, 1969.
In-8° (mm 265x180). Pagine 22, [18]. Fresco esemplare in barbe, perfettamente conservato. Legatura in mezza [..]
Base d'asta
Lotto 1241

Opera omnia [...]. Pars prima (-tertia).

Venetiis: apud Joseph Bertella ex officina Hertziana, 1747.
3 parti in 2 volumi in-4° (mm 245x180). Pagine [28], 448, [4], 253 + 3 tavole calcografiche fuori testo; [..]
Base d'asta
Lotto 1242
Tiratura originale

(Al colophon:) Impresse in Vinegia: per Giovan Tacuino, 1525.
In-folio (mm 283x210). Carte XCIIII [i.e. XCV], 1 bianca.  Restaurata la carta B1, mancanza reintegrata [..]
Base d'asta
Lotto 1243

Parma: dalla Reale Stamperia, 1784.
In-4° (mm 295x210). Pagine [12], 54, 2 bianche + 1 ritratto calcografico del Conte Jacopo Durazzo in antiporta. [..]
Base d'asta
Lotto 1244

Notizie istoriche intorno alla sacratiss. cintola di Maria Vergine.

Firenze: Gius. Manni, 1722.
In-4° (mm 215x150). Pagine XVI, 197, [2], 1 bianca con una bella antiporta figurata incisa in rame. Capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1245
Una delle prime opere a stampa sulla Guyana francese

Voyage de la France equinoxiale en l'isle de Cayenne, entrepris par les francois en l'année 1652.

A Paris: chez François Clouzier, dans la Cour du Palais, proche l'Hostel du Premier President, 1664.
In-4° (mm 231x175). Pagine [24], 432. Iniziali e testatine xilografiche. Esemplare con diffuse fioriture [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 1246

In Venetia: per Giovanni Vecellio e Marco Leni, 1643.
In-12° (mm 133x73). Pagine 432. Frontespizio entro duplice cornice di filetti concentrici, con marca tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 1247

Paris: au bureau du Nouveau Monde, 1850.
In-8° (mm 175x110). Pagine [4], 240. LEGATO CON: Vidal François , Vivre en travaillant: projets, [..]
Base d'asta
Lotto 1248

L'éternité par les astres: hypothèse astronomique.

Paris: Librairie Germer Baillière, 1872.
In-8° (mm 226x140). Pagine 76, [2]. Sporadiche carte brunite, buono stato complessivo. Brossura originale [..]
Base d'asta
Lotto 1249

Paris: Delarue, s.d. [i.e. 1860 ca.].
In-24° (mm 140x90). Pagine XII, [1], 14-120 + 6 tavole fuori testo, di cui 3 ripiegate; 83, [1]; [3], 8-132 [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 1250

Laberinto d'amore [...] con una epistola à messer Pino de Rossi confortatoria del medesimo auttore.

S.d.e. [1525 ca].
In-8° (mm 160x95). Carte 72. Sporadiche macchie marginali, una più evidente alla carta H7, alcuni [..]
Base d'asta
Lotto 1251

Amorosa visione [...] nuovamente ritrovata, nella quale si contengono cinque triumphi.

S.l.: s.e., 1531. (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile detto Zoppino, 1531.
In-8° (mm 143x95). Carte [119] di [120]. Ritratto dell'Autore in legno impresso al frontespizio a due [..]
Base d'asta
Lotto 1252

In Venetia: ad instantia di M. Giovanni Giolito da Trino, 1538.
In-4° (mm 193x140). Carte [10], 274. Ritratto xilografico del Boccaccio entro medaglione ovale al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1253

Il Decamerone [...] nuovamente corretto, historiato, & con diligenza stampato.

In Venetia: s.e., 1545. (Al colophon:) Vinegia: appresso di Agostino Bendone, 1545.
In-8° (mm 148x99). Carte 453, [11]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica e numerosi legni nel [..]
Base d'asta
Lotto 1254

In Vinegia: al segno del Pozzo, 1555 (Al colophon:) In Vinegia: per Pietro & Giovan Maria fratelli de i Nicolini da Sabbio, 1551.
In-8° (mm 150x103). Carte [8], 9-264, [12]. Ampia marca in legno al frontespizio. Prima carta parzialmente [..]
Base d'asta
Lotto 1255

Il Decamerone [...] nuovamente stampato, con un raccoglimento di tutte le sentenze, in questa sua opera da lui usate.

In Lione: appresso Gulielmo Rovillio, 1555.
In-12° (mm 118x65). Pagine 932, [26], 2 bianche. Con un piccolo ritratto dell'Autore a carta a8v e altri [..]
Base d'asta
Lotto 1256

In Vineggia: s.e., 1558. (Al colophon:) In Vinegia: per Francesco de gl'Imperatori, 1558.
In-8° (mm 150x100). Carte [20], 216. Marca xilografica al frontespizio e numerosi capilettera in legno. Brunita [..]
Base d'asta
Lotto 1257

In Fiorenza: Nella stamperia de i Giunti, 1573.
In-4° (215x143). Pagine [32], 578 [i.e. 576], [4]. Marca editoriale al frontespizio, a carta 4*4v ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 1258

Il Decameron.

1527 [i.e. Londra: per Tommaso Edlin, 1725].
In-4° (mm 216x153). Carte [11], 284, [6], pagine 49, 1 bianca +1 tavola in antiporta incisa da Bernard [..]
Base d'asta
Lotto 1259

Il Decamerone [...] nuovamente corretto et con diligentia stampato.

S.l: s.e., 1527 (al colophon:) Impresso in Firenze [i.e. Venezia]: per li heredi di Philippo di Giunta [i.e. Stefano Orlandelli: coi torchi di Pasinello], 1527 adi 14 del mese daprile [i.e. 1729].
In-4° (mm 230x160). Carte 7 [di 8], 284. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Piccolo lavoro [..]
Base d'asta
Lotto 1260

In Venetia: appresso Pietro Farri, 1612.
In-4° (mm 220x160). Pagine [20], [42], 478. Marca tipografica al frontespizio e capilettera ornati, il tutto [..]
Base d'asta
1231 / 1260  di 1508 LOTTI