mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1249

Blocquel Simon-Franc?ois

Paris: Delarue, s.d. [i.e. 1860 ca.].

In-24° (mm 140x90). Pagine XII, [1], 14-120 + 6 tavole fuori testo, di cui 3 ripiegate; 83, [1]; [3], 8-132 + 5 tavole fuori testo. Buon esemplare, con numerose illustrazioni, anche a piena pagina, nel testo. Leggere fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle, con fregi e titoli al dorso. Lievi abrasioni ai piatti e al dorso, ma nel complesso buone condizioni.

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta
EUR 70,00