Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1321 / 1350  di 1508 LOTTI
Lotto 1321

Memorie numismatiche per l'anno 1847.

Roma: Tipografia Salviucci, 1847.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 310x225). Pagine 38, [2]; [2], 41-88; [2], 91-126, [2] + 7 tavole a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 1322

Arithmeticorum libri sex et De numeris multangulis liber unus.

Tolosae: excudebat Bernardus Bosc, è regione Collegij Societatis Iesu, 1670.
In-folio (mm 322x212). Pagine [12], 64, 341 [i.e. 343], 1 bianca, 48. Grande vignetta calcografica al frontespizio, [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1323

Capri. Materials for a description of the Island.

Florence: G. Orioli, 1930.
In-8° grande (mm 292x210). Pagine XVI, 365, 3 bianche +1 ritratto autografo dell'Autore in antiporta e 23 [..]
Base d'asta
Lotto 1324

Oeuvre de A. Mantegna.

Paris: Armand-Durand, Goupil & Cie, 1878.
In-folio (mm 580x400). Pagine [2], 10 + 27 tavole a piena pagina, ciascuna applicata a foglio numerato progressivamente [..]
Base d'asta
Lotto 1325

In-folio (mm 300x210). Carte [8], 278. Con moltissime figure geometriche e schemi incisi in legno del testo. [..]
Base d'asta
Lotto 1326

Chronicon.

(Al colophon:) Venetijs: Erhardus Ratdolt Augustensis [...], 1483. Idibus Septembris.
In-4° (mm 223x162). Carte [11] di Tabula , [170]. Segnatura: π11 [di π12], a-v 8 , x 10 . [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 1327

Introduzione allo studio de' preziosi musei distribuita in quattro dissertazioni.

In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1783.
In-8° (mm 206x130). Pagine XVI, 137, [3]. Esemplare con lavori di tarlo marginali. Legatura in piena pergamena [..]
Base d'asta
Lotto 1328

Nuova guida ovvero descrizione storico-artistico-critica della città e contorni di Firenze.

Firenze: per Gius. e fratelli Ducci, 1842.
In-8° (mm 172x103). Pagine [4], XVI, 792, 2 bianche con 27 tavole fuori testo (23 vedute calcografiche di [..]
Base d'asta
Lotto 1329

(Al colophon:) [Venezia]: per el Benali, s.d. [i.e. 1500-1525 ca.].
In-8° (mm 157x98). Carte [40]. Segnatura: A 8 - E 8 . Testo in caratteri gotici su 28 righe. Incisioni [..]
Base d'asta
Lotto 1330

In Roma: per Pier'Antonio Facciotti, 1638.
In-4° (mm 224x165). Pagine [16], 520, [28] (l'ultima carta bianca). Frontespizio inciso e 46 splendide figure [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 1331
Lotto di 15 opere di Giuseppe Ferrari

La mente di Giambattista Vico.

Milano: Società tipog. de' classici italiani, 1837.
In-8° (mm 213x138). Pagine XV, [1] bianca, 412, [2] + 1 antiporta con ritratto dell’autore e 1 tavola [..]
Base d'asta
Lotto 1332
Lotto composto di 16 opere di Giuseppe Ferrari

Il governo a Firenze...

Firenze: successori Le Monnier, 1865.
In-8° (mm 232x151). Pagine 77, [7]. Brossura editoriale con titoli impressi in nero entro cornice decorativa. [..]
Base d'asta
Lotto 1333

Milano: tipografia dell'Editore, 1818-1829.
17 volumi (di 18) in-folio (mm 370x260). Con, nel complesso, 1147 (di 1440) tavole incise e colorate all’acquatinta, [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 1334

Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d'Italia... Volume primo (-quarto).

Milano: dalla tipografia dell'autore, 1828-1829.
4 volumi in-4° (mm 270x170). Pagine XVI, 332, [2] + 10 tavole fuori testo protette da velina; 382, [2] + [..]
Base d'asta
Lotto 1335

In Venetia: appresso Antonio Bortoli, 1699.
In-8° (mm 155x105). Pagine [8], 344. Fregio xilografico al frontespizio. Lievi e sporadiche fioriture, alcune [..]
Base d'asta
Lotto 1336

Findens' tableaux of national character, beauty, and costume [...] Vol. I (-II).

London: T. G. March, 1843.
2 volumi in-folio (mm 358x250). Pagine [6], 95, [1]; [6], 98-209, [1]. Con, complessivamente, 1 frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 1337

I pregi della Toscana nell'imprese più segnalate de' Cavalieri di Santo Stefano.

Firenze: Miccioni e Nestenus, 1701.
In-folio (mm 355x235). Pagine [8], 260, XXIII con una antiporta incisa in rame con stemma della famiglia Medici, [..]
Base d'asta
Lotto 1338

Fontana Lucio [e altri]

Le manifeste blanc.

In-4° (mm 285x223). Carte [4]. Due bifoli sciolti, senza legatura. Piccola mancanza nell'angolo superiore [..]
Base d'asta
Lotto 1339

Capitoli dell'edilato e della grascia della città di Forlì.

In Ravenna: nella Stamperia Camerale, 1784.
In-4° (mm 255x190). Pagine LXXVIII. Marginoso esemplare lievemente fiorito; scompleto, secondo OPAC, delle [..]
Base d'asta
Lotto 1340

Saggi sopra il Petrarca pubblicati in inglese [...] e tradotti in italiano.

Lugano: co' tipi Vanelli e comp., 1824.
In-8° (mm 240x160). Pagine XX, 256. Esemplare in barbe, ad ampi margini. Fioriture diffuse e bruniture uniformi [..]
Base d'asta
Lotto 1341

Ch. Gide [...] Oeuvres choisies.

Paris: Guillaumin et Cie, s.d. [1889].
In-8° (mm 145x90). Pagine [4], LVI, 232 + antiporta con ritratto dell’Autore protetto da carta velina. [..]
Base d'asta
Lotto 1342

De gravitate universali corporum libri tres.

Mediolani: apud Joseph Galeatium, 1768.
In-4° (mm 265x200). Pagine [12], 420 con 6 tavole numerate incise in rame fuori testo e ripiegate. Piccolo [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 1343

Patavii: apud Ioannem Manfrè, 1722.
In-4° (mm 260x182). Pagine [8], 32, 296, [4] + 1 ritratto dell'Autore in medaglione in principio e 14 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1344

Della moneta libri cinque. Edizione seconda.

In Napoli: nella Stamperia Simoniana, 1780.
In-4° (mm 228x165). Pagine [28], 416. Alcuni piccoli lavori di tarlo marginali, occasionali pagine brunite, [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 1345

Storia d'Algeri [...] Tomo I. (-II.).

Firenze: Presso Giuseppe Celli, 1843-45.
2 volumi in-8° (mm 260x170). Pagine 628 + 36 tavole litografiche a colori fuori testo; 649, [3] + 44 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1346

Raccolta d'autori che trattano del moto dell'acque divisa in tre tomi. Tomo primo (-terzo).

In Firenze: per gli Tartini, e Franchi, 1723.
In-4° (mm 250x185). Pagine XXXVII, [1], 408 + 10 tavole xilografiche ripiegate fuori testo; [4], 713, [1] [..]
Base d'asta
Lotto 1347

Galleria genealogica araldica (in parte) del passato e presente [...] Volume I (-II).

S.l.: a spese di una società, 1884.
2 volumi in-4° (mm 315x225). Carte [258] + 80 tavole di stemmi araldici colorati a tempera e ad acquerello [..]
Base d'asta
Lotto 1348

Amsterdam: Willem Barents, 1725.
In-4° (mm 235x175). Pagine [8] + 150 vedute (numerate 1-150) nel testo incise in rame da Abraham Rademaker. [..]
Base d'asta
Lotto 1349

Oeuvres choisies, revues corrigées et nouvellement classées par l'Auteur.

Paris: J. Hetzel, 1845-46.
3 tomi (di 4) in 1 volume in-8° (mm 260x172). Bell'esemplare, con 1 antiporta di Lorentz e 239 tavole fuori [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1350

Noctes Atticae.

(Al colophon:) Venetiis: per Bernardinu de Choris de Cremona & Simone de Luero, 1489 die XIII Augusti.
In-folio (mm 295x210). Carte [8] di [10], CXXI, 1 bianca. Segnatura: a6 b4 [-b1, b4] c-q8, r10. Scompleto [..]
Base d'asta
1321 / 1350  di 1508 LOTTI