mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1344

Galiani Ferdinando

Della moneta libri cinque. Edizione seconda.

In Napoli: nella Stamperia Simoniana, 1780.

In-4° (mm 228x165). Pagine [28], 416. Alcuni piccoli lavori di tarlo marginali, occasionali pagine brunite, per il resto buona copia. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Tagli spruzzati.

Seconda edizione (la prima pubblicata anonima nel 1750), di questo importante testo di economia. Cfr. Einaudi 2329; Goldsmiths 8528; Kress 5034; Melzi II, 206; Pangrave I, 178: «He investigated, with much originality, the fundamental problems of economic science, opening the way to its future progress».

Base d'asta
EUR 440,00