Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1441 / 1470  di 1508 LOTTI
Lotto 1441

In Funere Caroli III Hispanar. Regis Catholici Oratio habita in Sacello Pontificio a Bernardino Ridolfi Sanctiss. D. N. Pii Sexti intimo cubiculario Canonico vaticano, iudice et auditore generali Sac. Congr. rev. fabricae S. Petri de urbe.

Parmae: Ex Regio Typographeo, 1789.
In-4° (mm 330x230). Pagine [4], VIII, 29, 1 bianca + 1 antiporta calcografico. Marca al frontespizio; testatine, [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 1442

Opera medica universa.

Venetiis: typis Stephani Curti, 1687.
In-folio (mm 340x232). Pagine [12], 319 [i.e. 315], 1 bianca, 260, [4], 261-292. Frontespizio impresso in due [..]
Base d'asta
Lotto 1443

Le Voyageur d'Europe ou est le voyage de Turquie qui comprend la Terre Sainte et l'Egypte.

A Paris: chez Claude Barbin, 1676.
In-12° (mm 160x88). Pagine 317, [5]. Piccola gora d'acqua nel margine interno delle prime 10 carte, [..]
Base d'asta
Lotto 1444

Il gioco dei quattro cantoni. Illustrazioni di Bruno Munari.

Torino: Einaudi, 1981.
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 1445

Fasciculus temporum omnes antiquorum cronicas complectens incipit foeliciter.

(Al colophon:) [Venezia]: impressusque impensa etartemira [!] Erhardi rodolt de augusta, 1481. 12 calendas Januarias.
In-folio piccolo (mm 270x195). Carte 64, [7] di [8]. Segnatura: [a-h 8, π 7 (di π 8 )]. T esto in caratteri [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 1446

Versi e disegni.

Milano: S.E.L.G.A., 1911.
In-4° (mm 257x190). Pagine 221, [1]. Frontespizio illustrato. Buon esemplare in barbe, con il testo e le [..]
Base d'asta
Lotto 1447

Salustio con alcune altre belle cose, volgaregiato per Agostino Ortica Della Porta genovese.

(Al colophon:) Impresso in Vinegia: per Zorzi di Rusconi milanese, 1518.
In-8° (mm 148x95). Carte [156]. Ampie mancanze al frontespizio reintegrate con carta forte e una piccola [..]
Base d'asta
Lotto 1448

De coniuratione Catilinae, et de bello Iugurthino historiae.

Venetiis: Apud Haeredes Ioannis Mariae Bonelli, 1573.
In-folio (mm 291x204). Carte [8], 154, [3]. Margini interni gorati, copia brunita (bruniture più intense [..]
Base d'asta
Lotto 1449

Opera omnia latine scripta nuper edita.

S.l.: [eredi di Aldo Manuzio], 1535. (Al colophon:) Venetiis: In aedibus haeredum Aldii Manutii et Andreae Asulani Soceri, 1535.
In-8° (mm 164x95). Carte 40, 63, [1]. Marca aldina in principio e fine di volume. Piccolo lavoro [..]
Base d'asta
Lotto 1450

Sibilla. Poema drammatico in quattro atti.

Milano: l'Eroica, [1922].
In-4° (mm 300x240). Pagine 219, [13]. Ottimo esemplare marginoso, con numerosissime incisioni su zinco in [..]
Base d'asta
Lotto 1451

Tractatus de commerciis, et cambio.

Venetiis: sumptibus Bertanorum, 1650.
In-folio (mm 330x215). Pagine [4], 521 [i.e. 519], 1 bianca, [76], 1 bianca. Frontespizio impresso in rosso [..]
Base d'asta
Lotto 1452

In Bologna: per Giacomo Monti, 1683.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 320x210). Pagine [13], 464; 328. Con 1 antiporta allegorica e 1 ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 1453

Lotto di opere a tema economico.

Compongono il lotto:  Scialoia Antonio , Trattato elementare di economia sociale.  Torino: a spese [..]
Base d'asta
Lotto 1454

London: published by John and Arthur Arch, and by William Blackwood, 1826.
2 tomi in 1 volume in-folio (mm 370x265). Pagine [4], LII, 95, [1]; [5], 98-208. Con, complessivamente, 50 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1455

Parisiis: apud Iacobum Dupuys, sub signo Samaritanae, 1587.
In-folio (mm 356x216). Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. [..]
Base d'asta
Lotto 1456

Amstelodami: apud Elsevirios, 1700.
2 volumi in-8° (mm 193x130). Pagine [18], 335, 1 bianca + 1 antiporta figurata; [20], 425, 1 bianca. Sporadiche [..]
Base d'asta
Lotto 1457
40 titoli e una libreria in miniatura

Opere.

London: Allied Newspapers Ltd, s.d. [i.e. 1934 ca.].
40 volumi in-32° (mm 5x35). Ciascun volume è dotato di antiporta figurata. Esemplare perfettamente [..]
Base d'asta
Lotto 1458

Decisionum tribunalis Consistorij sacrae regiae conscientiae Regni Siciliae, liber primus (-secundus).

Panhormi: apud Angelum Orlandi, 1622-1626.
2 volumi in-folio (mm 292x200). Pagine [16], 556 [i.e. 560], [56]; [12], 674 [i.e. 662], [62]. Al primo volume [..]
Base d'asta
Lotto 1459

Beatae Osannae Mantuanae de tertio habitu ordinis fratrum praedicatorum vita.

(Al colophon:) Mediolani: apud Alexandrum Minutianum, anno domini 1505, die. 19. Novembris.
In-4° (mm 210x155). Carte [112] di [124]. Scompleto del fascicolo A e delle ultime due carte di errata corrige. [..]
Base d'asta
Lotto 1460

(Al colophon:) Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1522.
In-4° (mm 232x157). Carte [4], 193, [1]. Marca xilografica al verso dell'ultima carta. Fregi e iniziali [..]
Base d'asta
Lotto 1461

Dialoghi.

In Vinegia: [eredi di Aldo Manuzio], 1552. (Al colophon:) In Vinegia: in casa de' figliuoli di Aldo, 1552.
In-8° (mm 141x95). Carte 144. Marca aldina al frontespizio e in fine. Numerosi errori di numerazione, [..]
Base d'asta
Lotto 1462

De amplitudine, de vastatione & de instauratione urbis Rauennae.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Matheum Capcasam parmeusem, 1489 die quarto septembris.
In-4° (mm 205x155). Carte [24]. Segnatura: a-c 8 . Testo in caratteri romani (82 R) su 24 e 38 righe. [..]
Base d'asta
Lotto 1463

Enciclopedia storico-nobiliare italiana [...] Vol. I (-VIII).

Milano: ed. Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1928-1935.
8 volumi in-4° (mm 265x190). Pagine 538, [2] bianche + 10 tavole fuori testo, in bianco e nero e a colori; [..]
Base d'asta
Lotto 1464

De situ orbis libri XVII. Tomus primus (-secundus).

Amstelodami: apud Joannem Janssonium juniorem, 1652.
2 volumi in-12° (mm 138x72). Pagine 12, 809, 1 bianca, 41, 1 bianca + 1 carta geografica incisa in rame e [..]
Base d'asta
Lotto 1465

Opera quae exstant.

Basileae: s.-e. 1675. (Al colophon:) Basileae: typis Genathianis, 1675.
In-4° (mm 243x180). Pagine [16], 472, [60] di Index. Con 1 antiporta in principio, una tabella ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 1466

Fragmenta accurate recognita ac noua censura castigata. Joannes Riuius recensuit.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Ioannem Rubeum Vercellensem, 1512 die XX mensis Iulii.
In-folio (mm 310x215). Carte [112]. Bei capilettera in legno nel testo. Piccolo lavoro di tarlo nel margine interno [..]
Base d'asta
Lotto 1467

Opere [...] tradotte in volgar fiorentino da Bernardo Davanzati con insieme le giunte e i supplementi a Tacito dell'abate Gabriele Brotier... Tomo primo (-terzo).

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1790.
3 parti in 1 tomo in-4° (mm 255x175). Pagine XX, 398, [1], 1 bianca + 1 tabella ripiegata fuori testo; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 1468

Il Canal Grande. Il rilievo.

[Sala Bolognese: Arnaldo Forni editore, 1990.]
2 parti in 1 volume in formato atlantico (mm 845x605). Cartella a fogli sciolti contenente [6] carte e 67 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1469

L'architettura e l'arte musulmana in Egitto e nella Palestina.

Torino: C. Crudo, s.d. [i.e. 1922 ca.].
In-folio (mm 480x345). Carte [6] + 125 (di 166) tavole sciolte fuori testo (numerate 1-166). Esemplare a fascicoli [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 1470
Prima edizione

Di Gerusalemme conquistata.

In Roma: presso à Guglielmo Facciotti, 1593.
In-4° (mm 222x165). Pagine [12], 490, [2]. Mancanze reintegrate alle prime due carte, alcuni restauri nei [..]
Base d'asta
1441 / 1470  di 1508 LOTTI