mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1446

Rubino Antonio

Versi e disegni.

Milano: S.E.L.G.A., 1911.

In-4° (mm 257x190). Pagine 221, [1]. Frontespizio illustrato. Buon esemplare in barbe, con il testo e le numerose illustrazioni in bianco e nero, entro cornici decorative tipografiche. Un alone al frontespizio e uno strappo marginale alle pagg. 161-162. Brossura editoriale xilografica illustrata al piatto anteriore da Antonio Rubino. Tracce di polvere e altri minimi difetti.

Seconda edizione, uscita nello stesso anno della prima e del tutto identica per apparato illustrativo, della prima significativa opera del Rubino, considerata anche uno dei primi libri d'artista italiani. L'Artista compose le poesie, curò l'impaginazione e la grafica, e realizzò il corredo iconografico. Gambetti-Vezzosi, 788.

Base d'asta