Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1411 / 1440  di 1508 LOTTI
Lotto 1411

Historia della venuta à Venetia occultamente nel 1177 di Papa Alessandro III e della vittoria ottenuta da Sebastiano Ziani doge.

(Al colophon:) In Venetia: per Euangelista Deuchino, 1629.
In-4° (mm 200x145). Pagine [8], 344, 63, [29]. Bel frontespizio calcografico, marca tipografica in fine. [..]
Base d'asta
Lotto 1412
Copia per la censura annotata da Targioni Tozzetti

In Firenze: Nella Stamperia di Giovan Paolo Giovannelli, 1756.
In-4° (mm 285x210). Pagine XI, 1 bianca, 148. Esemplare scompleto delle tavole. Occasionali fioriture, [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1413

Le trasformationi di m. Lodovico Dolce.

In Venetia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari e fratel., 1555.
In-4° (mm 230x155). Pagine [16], 309, [3]. Frontespizio inciso, testatine, capilettera e finalini in legno [..]
Base d'asta
Lotto 1414

Metamorphoseon libri XV.

Venetiis: apud Nicolaum Moretum, 1586.
In-folio (mm 320x220). Pagine [12], 315, [3], 2 bianche. Fregio xilografico al frontespizio, altri legni nel [..]
Base d'asta
Lotto 1415

Le memorie d'Iddio.

Firenze: la Rinascita del Libro, 1911.
In-16° (mm 200x145). Pagine 85, [1], 2 bianche. Esemplare in barbe lievemente brunito, altrimenti ottime [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 1416

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Ioannem rubeum Vercellensem, 1516 die vero XXV mensis Aprilis.
In-folio (mm 298x210). Carte CXXIX. Esemplare privo dell’ultima carta bianca, da studio: frontespizio rimontato, [..]
Base d'asta
Lotto 1417
Per molto tempo il più autorevole testo del Canzoniere

Le rime [...] riscontrate con ottimi esemplari stampati, e con un antichissimo testo a penna.

In Padova: presso Giuseppe Comino, 1732.
In-8° (mm 174x110). Pagine lxxx, 447, [1] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta. Illustrazione in rame al [..]
Base d'asta
Lotto 1418

Samarkandiya. Iz putevykh nabroskov 1921 r. (Samarcanda. Dagli schizzi di viaggio del 1921).

St. Petersburg: Akvilon, 1923.
In-8° (mm 265x215). Pagine 56. Con 14 tavole a piena pagina nel testo e 7 belle testatine di Petrov-Vodkin [..]
Base d'asta
Lotto 1419

Nuova collezione di vedute di Roma antiche e moderne.

XIX secolo.
In-8° oblungo (mm 195x265). Comprende 1 frontespizio, 51 tavole a piena pagina fuori testo raffiguranti piante, [..]
Base d'asta
Lotto 1420

La calligrafia sulle norme del buon gusto.

Torino: lit. Etienne, [XIX secolo].
In-4° oblungo (mm 278x403). Carte [1] e 21 tavole a piena pagina (incluso il frontespizio) numerate 1-21. [..]
Base d'asta
Lotto 1421

Attraverso gli albi e le cartelle. Serie I (-IV).

Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1902-1907.
4 volumi in-4° (mm 265x180). Con numerosissime illustrazioni anche fuori testo, alcune delle quali a piena [..]
Base d'asta
Lotto 1422

Opera omnia.

(Al colophon:) [Reggio Emilia]: impressit dominus Ludovicus de Mazalis civis regiensis, 1506. xv. Novembris.
In-folio (mm 308x200). Carte: [256] (di 262). Esemplare privo del fasicolo finale u (6 carte) e con errore di [..]
Base d'asta
Lotto 1423
Prima edizione aldina

Venetijs: in aedib. Aldi, et Andreae Asulani soceri, mense Ianuario, 1513.
In-8° (mm 154x98). Pagine [16], 373, [1]. Marca aldina al frontespizio. Esemplare scompleto dell'ultima [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 1424

L'Affrica francese, l'impero del Marocco e i deserti di Sahara... Volume I (-II).

Firenze: Giuseppe Celli, 1846-1849.
2 volumi in-8° (mm 250X170). Pagine 866 con 66 tavole in coloritura fuori testo; 720 con 34 tavole in coloritura [..]
Base d'asta
Lotto 1425

Omnia [...] opera tralatione Marsili Ficini, & Graecum codicem accurata castigatione.

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1581.
In-folio (mm 320x215). Pagine [40], 548. Brunito il primo fascicolo di testo, alcuni strappi nel margine interno [..]
Base d'asta
Lotto 1426

In-4° (mm 210x123). Carte [14], 284. Marca aldina al frontespizio, ripetuta in fine. Piccolo lavoro [..]
Base d'asta
Lotto 1427

Vite [...] de gli huomini illustri greci et romani... Prima parte (-seconda).

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1568.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 255x180). Pagine [88], 860, [48], 470, [2]. Ampia marca xilografica ai frontespizi [..]
Base d'asta
Lotto 1428

Histoire [...] nouvellement traduit du grec par Dom Vincent Thuillier [...]. Tome premier (-sixième).

6 volumi in-4° (mm 253x194). Pagine [8], LXXIV, LXXX, 279, [7] + 1 ritratto e 40 tavole; XLII, [1], 280-749 [..]
Base d'asta
Lotto 1429

In Modena: per gli Eredi di Bartolomeo Soliani, 1782.
In-4° (mm 205x133). Pagine VIII, 242, 2 bianche, [2]. Piccolo fregio xilografico inciso al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1430
Raccolta di 12 opere sul gioco degli scacchi

Roma: per Domenico Ercole, 1829.
In-8° (mm 250x150). Pagine VIII, 242, [1], 1 bianca. Esemplare in barbe ben conservato, solo occasionalmente [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 1431

Poesie scelte in dialetto milanese [...] edizione illustrata.

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1842.
In-8° grande (mm 257x168). Pagine [2], 460, [4]. Antiporta in seppia e frontespizio con vignetta incisa in [..]
Base d'asta
Lotto 1432
Firmato dall'autore

Jefferson and / or Mussolini l?idea statale fascism as I have seen it.

London: Stanley Nott, 1935.
In-8° (mm 215x140). Pagine [1], 127, [1]. Restauro professionale al margine superiore delle carte, più [..]
Base d'asta
Lotto 1433

Perspectiva pictorum et architectorum [...] Pars Prima (-seconda).

Romae: Apud Joannem Generosum Salomoni, 1764-68.
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 1434

In-4° (mm 208x125). Carte [14], 299, 1 bianca, [2]. Àncora aldina al frontespizio e in fine, spazi [..]
Base d'asta
Lotto 1435

In Fiorenza: nella stamperia di Bartolommeo Sermartelli, e fratelli, 1606.
In-4° (mm 220x150). Pagine [16], 390, [2]. Ritratto dell'Autore inciso in legno al frontespizio e fregio [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 1436

Declamationes maiores.

(Al colophon:) Impressit Venetiis: Lucas Venetus Dominici, 1482. Nonis iuniis.
In-folio (mm 304x210). Carte [88]. Segnatura: a 10 , b-0 6 . Caratteri romani (111 R) su 38 linee. Spazi per [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 1437

De institutione oratoria libri XII.

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1546.
In-folio (mm 318x220). Carte [4], 138, pagine 139-204 [i.e. 209], 1 bianca; carte 34. Numerosi errori di numerazione, [..]
Base d'asta
Lotto 1438

Venezia: Gius. Antonelli Editore, 1850-53.
3 volumi di testo in-folio grande (mm 507x320) + 1 volume di tavole in-folio oblungo (mm 340x495). Pagine XII, [..]
Base d'asta
Lotto 1439

6 volumi in-8° (mm 230x145). Pagine XV, [1], 272, [2], 273-842, [2]; [8], 955, [1]; 710, [2]; 844 [i.e. [..]
Base d'asta
Lotto 1440

Elementi di chirurgia [...] Volume I (-VIII).

In Pavia: appresso gli eredi di Pietro Galeazzi, 1794-1811.
8 volumi in-8° (mm 220x140). Pagine [12], 547, 1 bianca + 8 tavole calcografiche fuori testo rilegate in [..]
Base d'asta
1411 / 1440  di 1508 LOTTI