mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1333

Ferrario Giulio

[ Alessandro Sanquirico (Milano, 1777 - 1849) ]

Milano: tipografia dell'Editore, 1818-1829.

17 volumi (di 18) in-folio (mm 370x260). Con, nel complesso, 1147 (di 1440) tavole incise e colorate all’acquatinta, tutte a piena pagina e fuori testo. Opera così composta: Asia, in volumi 4, con 351 tavole; Africa, in volumi 2, con 160 tavole; America, in volumi 2, con 137 tavole (di 169); Europa, in 9 volumi, con 499 tavole (di 760). L’opera è pertanto priva di 1 volume di indice e di 293 carte di tavole (le mancanze non interessano i volumi di Asia e Africa, ben completi) e presenta lievi arrossature diffuso, alcune macchie e restauri. Alcune tavole sono staccate ma conservate. Nel complesso, tuttavia, i volumi e le illustrazioni presenti sono generalmente in buono stato di conservazione. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e titoli in oro su tassello al dorso. Diverse spellature e in alcuni casi angoli un poco stanchi, ma legatura omogenea.

(17)

Monumentale opera, seppur scompleta, sui costumi e le tradizioni dei popoli del mondo arricchita da un vivido apparato iconografico costituito da illustrazioni di Alluisetti, Biasioli, Bramati, Sanquirico, etc. Cfr. Brunet II, 1232; Cicognara, 1648: «Opera che si sta pubblicando con molto decoro, ed utilità. Estratta da tutti i più scelti libri di Costumi, Viaggi ed Antichità«»; Graesse II, 571.

Base d'asta
EUR 1.400,00