mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1328

Fantozzi Federico

Firenze

Nuova guida ovvero descrizione storico-artistico-critica della città e contorni di Firenze.

Firenze: per Gius. e fratelli Ducci, 1842.

In-8° (mm 172x103). Pagine [4], XVI, 792, 2 bianche con 27 tavole fuori testo (23 vedute calcografiche di Firenze a piena pagina e riproduzioni di statue + 2 carte geografiche ripiegate + 2 tabelle topografiche ripiegate). Minimi difetti. Esemplare ad ampi margini. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Brossure originali contenute all'interno. Alcune correzioni manoscritte al testo. Ottimamente conservato.

Prima edizione.

Base d'asta