mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Ferrari Giuseppe : La mente di Giambattista Vico.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1331

Lotto di 15 opere di Giuseppe Ferrari

Ferrari Giuseppe

La mente di Giambattista Vico.

Milano: Società tipog. de' classici italiani, 1837.

In-8° (mm 213x138). Pagine XV, [1] bianca, 412, [2] + 1 antiporta con ritratto dell’autore e 1 tavola fuori testo con facsimile del carattere di G. B. Vico. Alcune carte fiorite, leggera brunitura delle prime carte. Legatura in cartonato coevo. Lievi tracce d'usura in corrispondenza delle unghiature. SI AGGIUNGONO: Id., La mente di Giandomenico Romagnosi… Milano: presso l'editore R. Fanfani, 1835. In-8° (mm 211x132). Pagine [4], 151, [5]. Lievi fioriture marginali alle prime carte. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e fregi e titoli impressi in oro al dorso. Tagli spruzzati in verde. Qualche mancanza alle unghiature e alle punte. Id., La mente di G. D. Romagnosi […] seconda ediz. Prato: Tipografia Guasti, 1839. In-8° (mm 196x125). Pagine [4], 123, [5]. Sporadiche fioriture marginali. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli impressi in oro al dorso. Tagli spruzzati. SI AGGIUNGONO: Id., Les philosophes salariés… Paris: Gustave Sandré, 1849. Id., Filosofia della rivoluzione […] Volume primo (-secondo). Londra: 1851. Elenco completo disponibile su richiesta.

(22)
Base d'asta