mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1244

Bianchini Giuseppe Maria

Notizie istoriche intorno alla sacratiss. cintola di Maria Vergine.

Firenze: Gius. Manni, 1722.

In-4° (mm 215x150). Pagine XVI, 197, [2], 1 bianca con una bella antiporta figurata incisa in rame. Capilettera ornati e figurati, testatine e finalini, alcuni a tema sacro. Una gora all’angolo superiore esterno delle prime tre carte, due restauri marginali alle carte ** e Y2, bruniti la metà dei fascicoli. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Ex-libris alla sguardia anteriore.

Prima edizione, molto rara. Antiporta incisa da P. Vannetti. Gamba, 934; Guasti, 31-32; Moreni I, 122.

Base d'asta