Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1171 / 1200  di 1508 LOTTI
Lotto 1171

Les économiques [...]. Premiere (-seconde) partie.

A Amsterdam: chez Lacombe, libraire, rue Christine, 1769.
2 volumi in-12° (mm 157x97). Pagine viii, xvi, 366 [i.e. 310]; [4], 387, 1 bianca. Primo volume scompleto [..]
Base d'asta
Lotto 1172

A Geneve [i.e. Parigi]: chez Barillot & fils, [1749].
2 volumi in-4° (mm 255x188). Pagine [8], XXIV, 522, [2]; [4], XIV, 564. Fregi xilografici a entrambi i frontespizi. [..]
Base d'asta
Lotto 1173

Le Temple de Gnide.

A Parme: Imprimé par Bodoni, 1799.
In-8° piccolo (mm 160x1052). Pagine XII, 122, [2] bianche. Buon esemplare, leggermente rifilato, con lievi [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 1174

Naufrage des isles flottantes ou Basiliade du célébre Pilpai, poeme heroique traduit de l'indien [...]. Tome premier (-second).

A Messine (i.e. Paris): par une Société de libraires, 1753.
2 volumi in-8° (mm 169x99). Pagine [2], xxxvii, [1], 216 + 1 antiporta con bella incisione calcografica; [..]
Base d'asta
Lotto 1175

Par-Tout: chez le Vrai Sage, 1760.
In-8° (mm 159x94). Pagine 236, [4]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica. Sporadiche [..]
Base d'asta
Lotto 1176

Prophéties perpétuelles très-anciennes & trés certaines.

S.d.e. [XVIII secolo].
In-8° (mm 165x100). Pagine 66. Illustrazioni in xilografia nel testo (inclusi un ritratto di Nostradamus [..]
Base d'asta
Lotto 1177

Fables mises en vers.

A Paris: chez l?Auteur, rue Saint-Anne, N°14, 1787.
In-8° (mm 216x135). Pagine [2], xxvi [i.e. xxiv], 152, 160. Esemplare in barbe e marginoso, alcune pagine [..]
Base d'asta
Lotto 1178

Oeuvres [...]. Tome premier (-quatrieme).

A' Lausanne: chez J. P. Heubach et Compagnie, 1786.
4 volumi in-4° (mm 284x218). Pagine [4], cviii, 408, [4] + 1 antiporta con ritratto dell’Autore e 1 [..]
Base d'asta
Lotto 1179

Oeuvres complètes de M. Necker, publiées par m. le baron de Stael, son petit-fils. Tome premier (-quinzième).

A Paris: chez Treuttel et Würtz, 1820-21.
15 volumi in-8° (mm 205x125). Fioriture diffuse ad alcuni fascicoli, carte lievemente brunite e macchioline [..]
Base d'asta
Lotto 1180

Journal d'un voyage au nord, en 1736. & 1737.

A Paris: chez Piget libraire; Durand, libraire, rue Saint Jacques, au Griffon, 1744.
In-4° (mm 255x195). Pagine [8], 238, [2] con 16 tavole calcografiche ripiegate. Vignetta calcografica al [..]
Base d'asta
Lotto 1181

Voyages [...] en differentes provinces de l'empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale [...] Tome premier (-sixieme, planches).

A Paris: chez Lagrange, 1788-1793.
5 volumi in-4° (mm 254x191). Pagine [4], xxxii, 773, [3]; [4], 550, [2]; [4], 491, [1]; [4], 722, [2]; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 1182

Traite de la circulation et du credit.

A Amsterdam: chez Marc Michel Rey, 1771.
In-8° (mm 193x115). Pagine XVI, 128, [8], 129- 368 . Esemplare marginalmente gorato, con fioriture diffuse [..]
Base d'asta
Lotto 1183

Londres, A La Haie: chez Jean Nourse, Gosse junior & Pinet, 1769.
In-8° (mm 196x118). Pagine 368 [i.e. 366]. Saltate le pagine 5-6 nella numerazione, senza perdite, occasionali [..]
Base d'asta
Lotto 1184

A Amsterdam, A La Haie: chez Changuion, Gosse & Pinet, Libraires de S.Altesse S. ,1770.
In-8° (mm 200x120). Pagine 466 [i.e. 464]. Saltate le pagine 5-6 nella numerazione. Legatura coeva in [..]
Base d'asta
Lotto 1185

[1794].
Opuscolo in-12° (mm 190x123). Pagine 32. Brossura ottocentesca muta in carta decorata. Tagli rossi. Notazione [..]
Base d'asta
Lotto 1186

Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité parmi les hommes.

A Amsterdam: Chez Marc Michel Rey, 1755.
In-8° (mm 194X120). Pagine LXX, [2], 262, [2] con 1 antiporta incisa in rame da Christophe Charles Eisen, [..]
Base d'asta
EUR 950,00
Lotto 1187

In-8° (mm 193x123). Pagine LXX, [2], 262, [2] + antiporta incisa in rame da Eisen, frontespizio in rosso [..]
Base d'asta
Lotto 1188

Lettre [...] a monsieur De Voltaire.

S.l.: s.e., 1763.
In-12° (mm 163x95). Pagine [2], 60. PRECEDUTO DA: Lettres a monsieur J. J. Rousseau, sur son ouvrage [..]
Base d'asta
Lotto 1189

Lettres écrites de la montagne [?] Première partie (-seconde).

A Amsterdam: chez Marc Michel Rey, 1764.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 191x120). Pagine [10], 334; 226, [2]. Vignetta calcografica al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1190

Genova: nella stamperia francese, e italiana, 1797.
In-8° (mm 190x125). Pagine 231, [1]. Esemplare leggermente rifilato, con bruniture uniformi e un piccolo [..]
Base d'asta
Lotto 1191

Journal politique-national des Etats-généraux, et de la Révolution de 1789 [...]. Tome premier (-second).

S.l.: s.e., 1790.
2 volumi in-8° (mm 196x123). Pagine 219, 1 bianca; 324. Carte lievemente brunite e sporadiche macchioline. [..]
Base d'asta
Lotto 1192

Traite chimique de l'air et du feu.

A Paris: rue et hotel Serpente, 1781.
In-12° (mm 180x103). Pagine XLIV, [1], 46-268 + 1 tavola ripiegata fuori testo. SEGUE: Supplement au traité [..]
Base d'asta
Lotto 1193

Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations... Tome premier (-sixième).

A Paris: chez m.me Agasse, 1822.
6 volumi in-8° (mm 220x135). Pagine [4], XXIV, CLVI, 368 + 1 ritratto dell'Autore in antiporta; [4], 493, [..]
Base d'asta
Lotto 1194

Essay sur l'histoire générale, et sur les moeurs et l'esprit des nations, depuis Charlemagne jusqu'a nos jours. [...] Tome premier (-huitieme).

1761-63.
9 parti in 8 volumi in-8° (mm 188x120). Pagine [2], 390, [4]; [2], 406, [4]; [2], 406, [4]; [2], [..]
Base d'asta
Lotto 1195

Dictionnaire philosophique portatif.

Londres [i.e. Ginevra]: s.e., 1764.
In-8° (mm 210x120). Pagine VIII, 344. Esemplare con bruniture e occasionali macchie ma in barbe e completo. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1196
Legatura

Avenione: typis Franc. Girard & Dominic. Seguin, 1741.
In-8° (mm 215X138). Pagine [4], 106, [2] + 1 antiporta calcografica con il ritratto del Santo e sullo sfondo [..]
Base d'asta
Lotto 1197

Vangelo in slavo ecclesiastico.

XIX secolo (?).
In-folio piccolo (mm 345x215). Carte [178]. Frontespizio xilografico impresso in rosso e nero, testo a due colori. [..]
Base d'asta
Lotto 1198
Prima edizione del Nuovo Testamento in dialetto piemontese

'L Testament Neuv [...] tradout in lingua piemonteisa.

Londra: dai torchi di Moyes, 1834.
In-8° (mm 215x135). Pagine [4], 480. Esemplare perfettamente conservato, con lievi e sporadiche macchioline. [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 1199

Regolamento per il Lazzeretto del Varignano situato nel golfo Spezia.

In Genova: presso A. Frugoni stampatore dell'illustr. magistrato di Sanita, 1822.
In-4° piccolo (mm 278x207). Pagine 118, [2]. Stemma sabaudo inciso in legno al frontespizio. Fresco esemplare, [..]
Base d'asta
Lotto 1200

Paris: Nélaton & cie editeurs, edition 1877.
Album in-folio oblungo (mm 302x440). Pagine [2], XIII, [3], carte 15-172, pagine [2], 173-209, 1 bianca. All'interno [..]
Base d'asta
1171 / 1200  di 1508 LOTTI