Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1081 / 1110  di 1508 LOTTI
Lotto 1081
Con 10 incisioni originali di Wassily Kandinsky

Les tendances nouvelles [...] Troisième annèe, n. 26.

Paris: s.e., [1906].
In-4° (mm 320x245). Pagine [2], 429-457. Con 4 tavole a colori fuori testo, numerose incisioni nel testo [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 1082

Zolotoe runo. La Toison d'or.

[Moscow: s.e., 1906-1909].
18 numeri in 11 volumi, di cui 3 in-4° grande (mm 348x310) e 8 in-4° (mm 315x225). Compongono il lotto: [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1083

Strelets. The Archer.

St. Petersburg: Belenson Alexander, 1922.
In-4° (mm 285x182). Pagine [8], 175, [1]. Con 14 tavole fuori testo, molte delle quali a colori, protette [..]
Base d'asta
Lotto 1084
Il pubblicato completo

Italia Ride.

[Bologna: Zamorani e Albertazzi, 1900].
26 numeri in 2 volumi in-4° (mm 325x245). Tutto il pubblicato, dal n. 1 del 6 gennaio 1900 al n. 26 del 23 [..]
Base d'asta
Lotto 1085
Tutto il pubblicato della prima serie

Novissima. Rivista d'Arti e Lettere.

Milano, Roma: Società editrice di Novissima, Stabilimento tipografico E. Bonetti, 1901-1913.
10 volumi in-8° grande oblungo (mm 220x270). Raccolta dei 10 albi annuali, dal n. I del 1901 al n. X del [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 1086

La Grande Illustrazione. N. 1-13.

Pescara: Stabilimento Industriale Grafico, 1912-1913.
13 numeri in 13 fascicoli in-folio (mm 395x320). Dal n. I (gennaio 1912) a n. 13 (gennaio 1913). Bruniture [..]
Base d'asta
Lotto 1087

Cozzani Ettore [e altri]

L'Eroica.

[La Spezia]: [L'Eroica], 1911-1944.
308 numeri in 157 fascicoli in-4° (mm 320/270x240/220 ca). Mancanti i fascicoli II e III del 1911. Ciascun [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 1088
'La rivista più aristocratica che si pubblichi in Europa'

Cozzani Ettore [e altri]

Lotto composto di 5 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.

1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIII, quad. 85-86 . In-4° (mm 315x230). Pagine [..]
Base d'asta
Lotto 1089

L'Eroica. Anno III. Volume I. Fascicoli III-IV.

La Spezia: L'Eroica, 1913.
In-4° (mm 292x220). Pagine 103-190. Con numerose xilografie originali a colori, di cui una a doppia pagina, [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 1090
Raccolta di 10 numeri in 9 fascicoli de L'Eroica del 1927

L'Eroica. Anno XV.

Milano: L'Eroica, 1927.
10 numeri in 9 fascicoli in-4° (mm 320x245). Dal n. 101 (gennaio 1927) al n. doppio 111-112 (novembre-dicembre [..]
Base d'asta
Lotto 1091
Raccolta di 5 numeri della XIII annata

Der Sturm.

Berlin: Der Sturm, 1922.
5 fascicoli in-4° (mm 305x225). Compongono il lotto i nn. di maggio, giugno, settembre, novembre e dicembre [..]
Base d'asta
Lotto 1092
Raccolta di 4 numeri della XIV annata

Der Sturm.

Berlin: Der Sturm, 1923.
4 fascicoli in-4° (mm 305x225). Compongono il lotto i nn. di gennaio, maggio, giugno e settembre del 1923. [..]
Base d'asta
Lotto 1093

Calendario dei pensieri e delle pratiche solari [...] Proponimenti, componimenti, avvenimenti, avvertimenti.

Firenze: s.e., s.d. [i.e. 1923-1924].
12 numeri in 10 fascicoli in 1 volume in-4° grande (mm 360x255). Dal n. 1 del marzo 1923 al n. 11-12 del [..]
Base d'asta
Lotto 1094
Le annate dal 1932 al 1941

Il Selvaggio.

1932-1941.
90 numeri in 66 fascicoli in-folio (mm 435x320). Dal n. 1 (31 marzo 1932) al n. 6 (15 novembre 1941). Mancante [..]
Base d'asta
Lotto 1095

Somenzi Mino [e altri]

Futurismo. Settimanale del futurismo italiano e mondiale. Anno II, numeri 21, 23, 26, 27, 28, 32, 33, 37, 39, 45-46, 56.

Roma: tipografia S.A.I.G.E, 1933.
Raccolta di 11 numeri, ciascuno di mm 640x435. Testo impresso a più colori, illustrazioni nel testo. Il [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 1096

Primato. Lettere ed Arti d'Italia.

Milano: Anonima periodici italiani, 1940-1943.
82 numeri in 81 fascicoli in-4° grande (mm 368x270). Dal n. 1 (1 gennaio 1940) al n. 14 (15 luglio 1943). [..]
Base d'asta
Lotto 1097

Metron. Rivista internazionale di architettura.

Roma: Sandron, 1945-48.
24 numeri rilegati in 21 volumi in-8° (mm 220x165). Pagine VIII, 64, IX-XVI con 6 tavole in bianco e nero [..]
Base d'asta
Lotto 1098
Con 10 litografie originali di Saul Steinberg

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1966-1971.
4 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Il lotto si compone del n. 157 del 1966: Steinberg . [..]
Base d'asta
Lotto 1099
Con le litografie originali di Alain Le Yaouanc, Paul Rebeyrolle e Pol Bury

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1969.
11 numeri in 11 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). ll lotto si compone del n. 176 del 1969: Le Yaouanc [..]
Base d'asta
Lotto 1100
Lotto di diciannove numeri della rivista XXe Siècle

XXe Siècle.

Paris: Fernand Hazan Editeur, 1954-1981.
18 numeri in-4° (mm 315x245). Bell'esemplare con, complessivamente, 48 litografie originali a colori fuori [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 1101
Raccolta di 6 numeri della rivista XXe Siècle.

XX Siècle. Nouvelle série. n. 30 Juin 1968.

Milan: Amilcare Pizzi, 1968.
In-folio (mm 313x240). Pagine 128, [26]. Con 2 litografie originali a colori di Marino Marini e Maurice Estève [..]
Base d'asta
Lotto 1102

XXe Siècle. Homage to Henri Matisse.

New York: Tudor Publishing, 1970.
In-4° (mm 320x250). Pagine 126. Con 1 incisione su linoleum originale in bianco e nero di Henri Matisse fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1103
50 anni di pubblicato

Automobile Quarterly. Vol 1, n. 1 (-Vol 52, n. 1).

New York: Automobile quarterly editorial, 1962-2012.
56 volumi in 8° oblungo (mm 215x275). Dal volume 1, n. 1 (spring 1962) al volume 52, n. 1 (first quarter [..]
Base d'asta
Lotto 1104

L'année automobile. N. 1 (1953) a N. 67 (2019-2020).

1953-2020-
67 volumi in-4° (mm 320x240). Brossure editoriali originali. Ottimo stato. SI AGGIUNGE: Delsaux Jean-Paul [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1105

Daimler. Zum 25-jahrigen Bestehen der Daimler-Motoren-Gesellschaft Untertürkheim.

28 November 1915.
In-folio (mm 350x270). Pagine 215 + 11 tavole a piena pagina fuori testo su disegni di Hans Rud Schulze. Numerose [..]
Base d'asta
Lotto 1106

Publication industrielle des machines, outils et appareils [...]. Troisième édition. Tome premier (-vigint-huitième).

Paris: chez l'auteur, 1848-1882.
28 volumi in-8° (mm 255x163). Legatura omogenea coeva in mezza pelle con punte e piatti in percallina. Titoli [..]
Base d'asta
EUR 3.400,00
Lotto 1107

Le cyclisme théorique et pratique.

Paris: a la Librairie illustrée, s.d. [1892].
In-8° (mm 250x160). Pagine XII, 588, [24]. Con 1 antiporta a colori e numerose illustrazioni nel testo e [..]
Base d'asta
Lotto 1108
Lotto di edizioni di scienze tecniche, matematiche e ingegneria

London: Longman, Green, Longman, and Roberts, s.d.
In-4° (mm 270x210). Pagine X, [2], 495, [1]. Numerose illustrazioni dentro e fuori testo. Fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 1109

L'automobile: il contributo italiano all'avvento e all'evoluzione dell'autoveicolo.

Roma: Reale automobile club d'Italia, 1938.
In-4° (mm 330x240). Pagine 599, [5]. Lieve brunitura della carta. Legatura editoriale originale in piena [..]
Base d'asta
Lotto 1110
Gli aeroplani Caproni

Gli aeroplani Caproni. Studi-progetti-realizzazioni, dal 1908 al 1935.

Milano: edizione del Museo Caproni, [1937].
In-folio (mm 341x240). Pagine [6], 364, [2]. Ricco di illustrazioni in bianco e nero. Legatura editoriale originale [..]
Base d'asta
1081 / 1110  di 1508 LOTTI