Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1021 / 1050  di 1508 LOTTI
Lotto 1021

Iperipotenusa.

Torino: edizioni Geiger, 1969.
Formato carré (mm 146x146). Pagine [62]. Iscritto a penna "Lia Drei" alla prima carta. [..]
Base d'asta
Lotto 1022

Portiamo la maschera. Interpretata da tre linoleum a colori di Ciro Caste.

Milano: Cerastico, 1976.
In-4° (mm 330x270). Carte 2 bianche, [9], 2 bianche. Con 3 linoleum originali a colori di Ciro Caste fuori [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 1023

Album di Grottammare [...] testo di Paolo Volponi.

Milano: Il Saggiatore - La Nuova Pesa, 1964.
In-folio oblungo (mm 340x408). Carte [5] e 20 fotolitografie di Pericle Fazzini. Legatura a spirale con piatti [..]
Base d'asta
Lotto 1024

Sefer Yetsira and the Thirty-two paths of wisdom.

Paris: Ariane Lancell, Yves Gauguet, s.d. (i.e. 1978 ca.).
Formato atlantico (mm 770x560). Carte 22 + 14 incisioni originali fuori testo di Ernst Fuchs, di cui 7 in [..]
Base d'asta
Lotto 1025

Llanto por Ignacio Sánchez Mejías.

Milano: Cerastico, 1969.
In-folio (mm 445x320). Pagine 38, [2] con 7 incisioni all'acquaforte di Luciano Minguzzi nel testo protette [..]
Base d'asta
Lotto 1026

Dibujos.

S.d.e.
Cartella in-folio (mm 620x450) contenente 7 riproduzioni a colori di disegni originali di Federico Garcia Lorca, [..]
Base d'asta
Lotto 1027

Le maschere. Arlecchino, Orazio e Arlecchino, Francesca e Arlecchino.

Roma: stamperia Il Cigno, s.d.
Cartella in folio (mm 770x580). Contiene un fascicolo di [8] carte e 3 acqueforti e acquetinte di Franco Gentilini, [..]
Base d'asta
Lotto 1028

Il sutra del Girasole.

Verona: Franco Riva, 1969.
In-4° grande (mm 375x270). Carte [6]. Con 1 acquaforte a colori di Ernesto Treccani fuori testo (mm 240x340. [..]
Base d'asta
Lotto 1029

La semplice in cerca di spirito. Acqueforti di Tullio Pericoli.

In-folio (mm 353x265). Pagine [62] con 5 acqueforti originali di Tullio Pericoli impresse su carta Alcantara [..]
Base d'asta
Lotto 1030
Con un'acquaforte di Emilio Greco

I commiati nell'arte incisoria di Greco testo di Dario Micacchi e una lirica di Emilio Greco

Firenze: edizioni della Bezuga, 1983.
In-4° carré (mm 350x350). Pagine 61, [7].  Frontespizio impresso a due colori, numerose illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 1031

Umbrio per la pena.

Milano: Cerastico Editore, 1973.
In-folio (mm 523x415). Carte [11]. Con 20 litografie sciolte fuori testo di Francisco Corzas , numerate e firmate [..]
Base d'asta
Lotto 1032

Odissea [episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo illustrati con 20 tavole da Giacomo Manzù].

Roma: Delfino Edizioni d'Arte, 1977.
In-folio (mm 555x420). Pagine 140, [4] con 20 tavole a colori fuori testo protette da velina didascalica. Opera [..]
Base d'asta
Lotto 1033

Gli Inni. Con 5 litografie originali di Aligi Sassu.

Milano: Centro Lombardo Arte, 1989.
In-folio (mm 500x350). Pagine 176, [8] a fascicoli sciolti + 5 litografie originali a colori di Aligi Sassu [..]
Base d'asta
Lotto 1034

Ronds dans L'O & le Pessimisme.

Rome: edition Sigart, 1974.
In-folio (mm 565x380). Contenente 25 serigrafie a colori, ciascuna firmata a matita e numerata. Es. 110/150. [..]
Base d'asta
Lotto 1035

Fables.

[Ancona]: Bucciarelli, [1966].
In-12° (mm 165x125). Pagine 57, 2 bianche, [6], 2 bianche. Con 12 acqueforti originali di Walter Piacesi [..]
Base d'asta
Lotto 1036

Tenendo per mano il sole.

Cagliari: Arti Grafiche Pisano, 2004.
(mm 275x280). All'interno riprodotte a colori numerose tele di Maria Lai. Copertina in cartonato ricamata. Condizioni [..]
Base d'asta
Lotto 1037

Il dio distratto.

Cagliari: Arti Grafiche Pisano, 2018.
(mm 323x280). All'interno riprodotte a colori numerose tele di Maria Lai. Copertina in cartonato ricamata. Condizioni [..]
Base d'asta
Lotto 1038

Lady Chatterley...

S.l.: Deux-Rives, s.d. [i.e. 1950 ca].
In-4° (mm 270x210). Pagine 322, [2] + 16 tavole a colori fuori testo di Schem , di cui una in antiporta. [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 1039

Autore.

Milano: Cerastico, 1969.
In-4° (mm 315x265). Carte [10]. Con 11 acqueforti originali di Alberto Longoni, di cui 7 a piena pagina fuori [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 1040
Con due acqueforti di Anna Maria Bartolini

Nel mare del non dormito sonno.

1986.
Cartella in folio (mm 705x510) contenente 1 carta di frontespizio, 1 di colophon, 1 con una poesia di Mario Luzi [..]
Base d'asta
Lotto 1041

Descrizione del modo tenuto dal duca Valentino nello ammazzare Vitellozzo Vitelli, Oliverotto da Fermo, il signor Pagolo, e il duca di Gravina Orsini [...] interpretata da Valeriano Trubbiani con cinque incisioni all'acquaforte...

Milano: Cerastico, 1974.
In-folio (mm 415x430). Carte [2] bianche, [10], [5] bianche. Con 5 acqueforti in bianco e nero di Valeriano [..]
Base d'asta
Lotto 1042

Sete di vivere. Presentazione di Ugo Foscolo.

S.l.: Rebellato editore, 1973.
In-4° (mm 345x245). Pagine 19, [3]. Con 4 acqueforti originali sciolte fuori testo, numerate e firmate a [..]
Base d'asta
Lotto 1043

La mantide atea.

[Ancona]: Bucciarelli, [1963].
In-8° (mm 260x175). Pagine 1 bianca, 34, [4] + 4 acqueforti di Giuseppe Santomaso fuori testo, di cui una [..]
Base d'asta
Lotto 1044
Con una litografia originale di Matta

Garganta tua.

Firenze: Stamperia della Bezuga, 1981.
In-folio (mm 328x326). Pagine 61, [5] + 1 acquatinta firmata e numerata a matita in basso ai lati. Nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 1045

Benito Cereno. Billy Budd.

Torino: Fògola Editore, 1984.
In-4° (mm 305 x 210). Pagine XIV, [2], 184, [6], 2 bianche. Con 6 xilografie di Erminio de Ambrogio fuori [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 1046

Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Venti pastelli di Francesco Messina.

S.l.: Silvana Editoriale, 1981.
In folio (mm 710x520). Pagine [8] con 20 tavole a colori di Francesco Messina firmate a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 1047

Le Journal d'une Femme de Chambre par Octave Mirbeau. Eaux-fortes de Lobel-Riche.

Paris: Javal et Bordeaux Éditeurs, 1926.
In-4° (mm 324x248). Pagine 6 bianche, [16], 309, [3]. Con 21 acqueforti originali di Alméry Lobel-Riche [..]
Base d'asta
EUR 680,00
Lotto 1048

Joan Miró. Le Lezard aux Plumes d'Or.

Paris: Berggruen, 1971.
In-8° (mm 220x111). Carte [24]. Con numerose illustrazioni a colori dalle opere di Joan Miró nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 1049

Il testamento di Mussolini. Con documenti segreti dell'Archivio nazionale del Dipartimento di Stato di Washington, microfilm T 586, bobina 1048.

Roma: Dino, 1976.
In-folio (mm 465x335). Pagine [4], 7-8, [4], 19-267. Con numerose illustrazioni nel testo, molte a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 1050

Discurso de Stockholm.

Torino: en la imprenta de A. Tallone, 1972.
In-4° (mm 330x210). Pagine [62]. Condizioni perfette. Esemplare ad personam per Michele Buonafina, [..]
Base d'asta
1021 / 1050  di 1508 LOTTI