Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

931 / 960  di 1508 LOTTI
Lotto 674

Lotto composto di 4 manifesti.

1973-86.
1) Paris perdu ethommge a Paul Colin . mm 605x390. Manifesto della mostra tenutasi dal 25 gennaio all'11 febbraio [..]
Base d'asta
Lotto 453

Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Testa di arabo.

Seconda metà del XIX secolo.
Matita e pastello bianco su carta. mm 335x450. Firmato sulla parte destra centrale del foglio.
Base d'asta
Lotto 454

Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - Milano, 1979)

Nomadi all'alba.

Acquerello su cartoncino. mm 500x700. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1056

Francesca, ragazza di bottega e altre poesie [...] con due acqueforti di Bruno Cassinari.

(Al colophon:) Verona: Gino Castiglioni e Alessandro Corubolo, 1968.
In-4° (mm 275x200). Pagine 2 bianche, 25, [3]. Con 2 acqueforti di Bruno Cassinari nel testo, di cui una [..]
Base d'asta
Lotto 1432
Firmato dall'autore

Jefferson and / or Mussolini l?idea statale fascism as I have seen it.

London: Stanley Nott, 1935.
In-8° (mm 215x140). Pagine [1], 127, [1]. Restauro professionale al margine superiore delle carte, più [..]
Base d'asta
Lotto 529

Ezio Anichini (Firenze, 1886 - 1948)

Case e gregge.

Inizio del XX secolo.
Olio su masonite. cm 23x13,5, Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 530

Gianfranco Antoni (Firenze, 1925 - 1992)

Bambina americana in rosso.

1970.
Olio su tela. cm 50x35. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e controfirmato al verso . SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 1326

Chronicon.

(Al colophon:) Venetijs: Erhardus Ratdolt Augustensis [...], 1483. Idibus Septembris.
In-4° (mm 223x162). Carte [11] di Tabula , [170]. Segnatura: π11 [di π12], a-v 8 , x 10 . [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 1327

Introduzione allo studio de' preziosi musei distribuita in quattro dissertazioni.

In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1783.
In-8° (mm 206x130). Pagine XVI, 137, [3]. Esemplare con lavori di tarlo marginali. Legatura in piena pergamena [..]
Base d'asta
Lotto 1325

In-folio (mm 300x210). Carte [8], 278. Con moltissime figure geometriche e schemi incisi in legno del testo. [..]
Base d'asta
Lotto 1307
Raccolta di 22 edizioni L'Eroica

L'anima e l'arte di Pietro Gaudenzi.

Milano: L'Eroica, [s.d.].
In-folio (mm 410x335). Pagine 49, [5], [8]. Con 46 tavole di riproduzioni fotografiche numerate I-XLVI legate [..]
Base d'asta
Lotto 1087

Cozzani Ettore [e altri]

L'Eroica.

[La Spezia]: [L'Eroica], 1911-1944.
308 numeri in 157 fascicoli in-4° (mm 320/270x240/220 ca). Mancanti i fascicoli II e III del 1911. Ciascun [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 1088
'La rivista più aristocratica che si pubblichi in Europa'

Cozzani Ettore [e altri]

Lotto composto di 5 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.

1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIII, quad. 85-86 . In-4° (mm 315x230). Pagine [..]
Base d'asta
Lotto 979

Al di qua della pittura.

Roma: Grafica dei Greci, 1988.
In-8° (mm 260x180). Pagine 21, [5], 2 bianche. Esemplare ottimamente conservato nelle sue barbe, con un'acquaforte [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 772

Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009)

Arcobaleno.

Acquaforte e acquatinta su carta Pescia. mm 390x385. Foglio: mm 675x500. Firmata a matita in basso a destra e [..]
Base d'asta
Lotto 591

Ermolao Paoletti (Venezia, 1834 - 1912)

Scena familiare.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su tavola. cm 23,5x30,5. Firmata in basso a destra.
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 639

Erberto Carboni (Parma, 1899 - Milano, 1984)

Il liquore italianissimo Strega.

1933.
Collage, acquerello, pastello rosso, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 442x320.Firmato e datato [..]
Base d'asta
Lotto 970

Roma: Eldec, 1978.
In-folio (mm 495x350). Pagine XVI, [4], 205, [7]. Con 31 tavole di Piero Annigoni fuori testo, alcune anche [..]
Base d'asta
Lotto 1121
Lotto di opere di e su Enzo Ferrari

Le mie gioie terribili. Due anni dopo.

Bologna: Cappelli Editore, 1964.
In-8° (mm 240x170). Pagine 271, [1]. Leggera brunitura delle carte, buono stato complessivo. legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1122

Traité élémentaire des machines.

Paris, Saint-Petersbourg: J. Klostermann fils, 1811.
In-4° (mm 255x195). Pagine [4], XIX, [1], 304 con 1 tabella ripiegata fuori testo e 28 tavole più [..]
Base d'asta
Lotto 1123

A picturesque tour of Italy, from drawings made in 1816-1817.

London: John Murray, Albemarle-street, 1820.
In-folio (mm 365x255). Carte [55] con 1 antiporta architettonica incisa 63 tavole a piena pagina fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 1124

Langley memoir on mechanical flight. Part I 1887 to 1896 [...] Part II 1897 to 1903.

Washington: Smithsonian institution, 1911.
In-folio (mm 325x245). Pagine X, 320 con numerosissime illustrazioni fuori testo. Buona copia. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 843

Firma autografa su libro 'Le briglie del successo'.

Bologna, Poligrafici il Borgo di S. Lazzaro di Savena 1970.
Firma “Ferrari 70” a inchiostro azzurro al frontespizio. Esemplare n. 421 - Edizione a tiratura numerata [..]
Base d'asta
Lotto 844

La grande passione / Commedia di Alessandro Varaldo e / Giovacchino Forzano.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero e rosso autografo di Forzano (alcune didascalie sono di altra mano). Carte 52, [..]
Base d'asta
Lotto 536

Enzo Benedetto (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Salto in alto.

1960.
Olio su tela. cm 100x50. Firmato e datato in basso a destra. Al verso etichetta de "Premio di pittura [..]
Base d'asta
Lotto 537

Stefano Bersani (Melegnano, 1872 - Lora, 1914)

Mucche nella stalla.

Inizio del XX secolo.
Olio su tavoletta. cm 205x365. Firmato in basso a destra. Al verso un bozzetto di fiori e foglie e cartiglio [..]
Base d'asta
Lotto 602

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969) [attribuito a]

Scena teatrale.

Tempera su cartone. mm 480x345. Bellissimo esemplare di alta qualità.
Base d'asta
Lotto 603

Alessandro Sani (Firenze, 1856 - 1927)

All'osteria.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su tavoletta. cm 18,5x26,5. Firmato in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 1053

Fole 1910.

Lucca: Edizioni d' Arte Moderna, 1978.
In-folio (mm 500x350). Carte [4], 17, [1] + 1 litografia originale di Primo Conti (ritratto di Enrico Pea) [..]
Base d'asta
Lotto 592

Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999)

Marina.

Acquerello su carta applicato a tela. cm 35,5x50,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
931 / 960  di 1508 LOTTI