Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

961 / 990  di 1508 LOTTI
Lotto 961

Georg Matthäus Seutter (Augsburg,, 1678 - 1756)

Sei mappe raffiguranti Belgio, Lussemburgo e Paesi Bassi.

Incisione in rame in coloritura. mm 495/505x575/585. Foglio: mm 520x607/610. Da Atlas Novus sive Tabulae Geographicae [..]
Base d'asta
Lotto 962

Cinque carte raffiguranti l'Austria e i suoi stati federati.

Incisione in rame in coloritura. mm 495/500x575/585. Foglio: mm 525x605. Da Atlas Novus sive Tabulae Geographicae [..]
Base d'asta
Lotto 963

Tre mappe raffiguranti paesi e territori della penisola iberica con Catalogna, Portogallo e Gibilterra.

Tobias Conrad Lotter, Augsburg 1744-1765 ca.
Incisione in rame in coloritura. mm 500/590x495/580. Foglio: mm 525/620x520/615. Da Atlas Novus sive Tabulae [..]
Base d'asta
Lotto 964

Stamm Baum Des Allerdurchlauchtigsten Grossmaechtigst. Und Unüberwindlichsten Fürsten Und Herrn Herrn CARL Des VII. Erwaehlter Römischer Kayser Zu Allen Zeiten Mehrer Des Reichs In Germanien Und Böheim König,

Incisione in rame in coloritura. mm 575x495. Foglio: mm 605x525. Da Atlas Novus sive Tabulae Geographicae Totius [..]
Base d'asta
Lotto 965

John Speed (Farndon, 1552 - Londra, 1629)

Cambridgeshire described with the division of the hundreds, the towns situation, with the arms of the colleges of that famous university...Earldome of Cambridge.

1610.
Bulino in coloritura. mm 388x525. Foglio: mm 420x555. In basso a sinistra sotto le due figure "Performed [..]
Base d'asta
Lotto 966

Jan van Huchtenburgh (Haarlem, 1647 - Amsterdam, 1733)

Carmagnoli ingenomen in 1691 Door Syn H.t den P.r Eugenius Van Savoye / Carmagnoli prise en 1691 par S. A. S. Eugene de Savoy.

1725-1747.
Acquaforte. mm 508x830. Foglio: mm 515x860. In alto il titolo entro cartiglio a nastro, in basso a destra legenda [..]
Base d'asta
Lotto 967

Johann Zahn (Karlstadt am Main, 1641 - 1707)

Norimberga, 1696.
Incisione in rame. mm 360x422. Foglio: mm 370x432 . Tavola tratta dall'originale di Athanasius Kircher pubblicata [..]
Base d'asta
Lotto 968

Libro d'ore di Ferrante d'Aragona.

Torino: Tip. ILTE, 1960.
In-8° (mm 230x170). Carte [247]. Numerose miniature a colori nel testo. Legatura in eccellente piena pergamena [..]
Base d'asta
Lotto 969
Facsimile del Libro d'Ore di Lorenzo de Medici

Das Gebetbuch Lorenzos de' Medici 1485.

Lachen: Coron, 1991.
In-8° (mm 170x105). Riproduzione facsimilare del manoscritto 23639 della Biblioteca di Stato Bavarese [..]
Base d'asta
Lotto 970

Roma: Eldec, 1978.
In-folio (mm 495x350). Pagine XVI, [4], 205, [7]. Con 31 tavole di Piero Annigoni fuori testo, alcune anche [..]
Base d'asta
Lotto 971

Il Codice sul volo degli uccelli.

Firenze: Giunti-Barbera, [1976].
In-4° (mm 290x205). Pagine 83, [5]. Copia in ottime condizioni, con legatura originale in piena pelle e titoli [..]
Base d'asta
Lotto 972

Codice sul volo degli uccelli e Codice Trivulziano.

Roma: Art Market edizioni d'arte, 1988.
Formato atlantico (mm 485x330). Legatura originale in piena pelle con titoli e impressioni in oro al dorso. Conservato [..]
Base d'asta
Lotto 973

Codice Atlantico.

Roma: Art Market edizioni d'arte, 1990.
3 volumi in formato atlantico (mm 485x332). Legatura originale in piena pelle con titoli e impressioni dorati [..]
Base d'asta
Lotto 974

Codice A. Codice B.

Roma: Art Market edizioni d'arte, 1992.
2 volumi in formato atlantico (mm 485x330). Legatura originale in piena pelle con titoli e impressioni dorati [..]
Base d'asta
Lotto 975

Disegni 1470-1490, 1490-1519.

Roma: Art Market edizioni d'arte, 1991.
Base d'asta
Lotto 976

Dell'Anatomia.

Roma: Art Market edizioni d'arte, 1985.
Formato atlantico (mm 485x330). Legatura originale in piena pelle con titoli e impressioni dorati al dorso. Conservato [..]
Base d'asta
Lotto 977

I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII [...]. Tavole di Ernesto Treccani.

Roma: Trec - Edizioni pregiate, 1973.
2 volumi in-folio (mm 395x300). Pagine XV, [1] bianca, 239; [6], 237, [5]. Con, complessivamente, 38 tavole sciolte [..]
Base d'asta
Lotto 978

Roma: Stabilimento Tipografico Julia, 1977.
2 volumi in-4° (mm 345x230). Esemplare perfettamente conservato nelle sue barbe. Legatura in piena pelle, [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 979

Al di qua della pittura.

Roma: Grafica dei Greci, 1988.
In-8° (mm 260x180). Pagine 21, [5], 2 bianche. Esemplare ottimamente conservato nelle sue barbe, con un'acquaforte [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 980
Con quattro litografie di Felice Casorati

Il Vangelo.

In Venezia: Neri Pozza, 1947.
In-4° (m 355x250). Pagine 264 + 4 litografie a colori di Felice Casorati fuori testo. Ottimo esemplare a [..]
Base d'asta
Lotto 981

All'insidia accostumati...

Milano: Giuffrè editore, s.d. [i.e. 1973].
In-folio (mm 510x355). Carte [10] di testo. Con 5 belle incisioni (mm 295x250. Foglio: mm 505x355) sciolte fuori [..]
Base d'asta
Lotto 982
12 litografie originali

Adami Giuseppe [e altri]

Firenze 90.

1990.
Cartella in folio (mm 755x550) contenente [2] carte e 12 incisioni a colori, ciascuna numerata e firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 983

Symbiosion.

Amsterdam: Galerie d'Eendt, 1966.
In-folio oblungo (mm 385x460). Con 1 carta di frontespizio, 1 di colophon, 10 di testo e 10 splendide litografie [..]
Base d'asta
Lotto 984

Fille fleurs. Litografie di Aldo Salvadori.

Milano: Cerastico Editore, 1967.
In-folio (mm 532x410). Con 1 carta di frontespizio, 1 di testo e 1 di colophon + 7 litografie a colori di Aldo [..]
Base d'asta
Lotto 985

I sedici sonetti lussuriosi [...] ornati con mirabili acqueforti da Mino Maccari.

S.l.: all'insegna del Lanzello, 1982.
In-4° (mm 305x205). Carte [23] + 9 incisioni a piena pagina fuori testo di Mino Maccari, ciascuna firmata, [..]
Base d'asta
Lotto 986

Orlando furioso canto ventesimottavo con quattro incisioni di Franco Gentilini.

Pesaro: Edizioni della Pergola, 1979.
In-folio (mm 510x350). Pagine 21, [8] con 4 incisioni a colori di Franco Gentilini fuori testo, ciascuna firmata [..]
Base d'asta
Lotto 987

L'Histoire d'O.

[Milano]: Franco Maria Ricci, 1975.
In-folio (mm 500x400). Con 1 carta di frontespizio, 8 carte di introduzione, 1 carta di bibliografia e numerose [..]
Base d'asta
Lotto 988

André Masson.

[Torino]: Edizioni SEAT, 1981.
In-folio grande (mm 530x370). Pagine 61, [3] + 60 riproduzioni a colori di André Masson, sciolte e protette [..]
Base d'asta
Lotto 989

Guttuso.

[Torino]: Edizioni SEAT, 1982.
In-folio grande (mm 525x365). Pagine 45, [7] + 34 riproduzioni a colori di Renato Guttuso, sciolte fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 990

Mastroianni.

[Torino]: Edizioni SEAT, 1985.
In-folio grande (mm 525x375). Pagine 24, [8] + 37 belle riproduzioni a colori di Umberto Mastroianni, sciolte [..]
Base d'asta
EUR 60,00
961 / 990  di 1508 LOTTI