Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1051 / 1080  di 1508 LOTTI
Lotto 1051
Con 15 litografie di Francesco Messina

Heroides.

(Al colophon:) Veronae: Officinae Bodonianae, 1953.
In-folio (mm 385x280). Pagine [4] bianche, 129, [9], [4] bianche, a fogli sciolti. Con 15 litografie a piena [..]
Base d'asta
Lotto 1052

The twenty-third Psalm.

Rome: s.e., 1927.
In-folio (mm 390x340). Carte [20] + 9 tavole silografiche in bianco e nero applicate di Paolo Paschetto, ciascuna [..]
Base d'asta
Lotto 1053

Fole 1910.

Lucca: Edizioni d' Arte Moderna, 1978.
In-folio (mm 500x350). Carte [4], 17, [1] + 1 litografia originale di Primo Conti (ritratto di Enrico Pea) [..]
Base d'asta
Lotto 1054

Milano: [officina d'arte grafica Lucini], 1982.
In folio (mm 500x355). Pagine XX, 179, [5] + 8 litografie fuori testo firmate a matita. Esemplare n. 94 su una [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1055

Caffé 900 (Forte dei Marmi Lucca Viareggio).

Lucca: Edizioni d' Arte Moderna, 1977.
In-folio (mm 700x500). Carte [5] + 4 incisioni a piena pagina di Antonio Possenti, di cui 3 accompagnate da velina [..]
Base d'asta
Lotto 1056

Francesca, ragazza di bottega e altre poesie [...] con due acqueforti di Bruno Cassinari.

(Al colophon:) Verona: Gino Castiglioni e Alessandro Corubolo, 1968.
In-4° (mm 275x200). Pagine 2 bianche, 25, [3]. Con 2 acqueforti di Bruno Cassinari nel testo, di cui una [..]
Base d'asta
Lotto 1057

L'anatomia della bellezza. Dodici incisioni [...] accompagnate da testi di William Hogarth.

Milano: Cerastico editore, [1974].
In-folio (mm 420x440). Pagine 4 bianche, 55, [9], 4 bianche. Con 12 acqueforti di Concetto Pozzati incise in [..]
Base d'asta
Lotto 1058

Uomo del mio tempo. Acqueforti di Luigi Guerricchio.

Milano: Cerastico editore, [1971].
In-folio (mm 440x310). Pagine 45, [9]. Con 6 acqueforti originali di Luigi Guerricchio (mm 280x190. Foglio [..]
Base d'asta
Lotto 1059

Viaggio verso il nord.

Milano: Cerastico editore, [1972].
In-folio (mm 445x115). Pagine 53, [3], 33, 5 bianche. Con 6 litografie originali a colori di Ceri Richards [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 1060

La forma delle cose sconosciute. Sette acqueforti inedite di Bepi Romagnoni.

Milano: Sciardelli, 1975.
Base d'asta
Lotto 1061

Tre racconti.

[Ancona]: Bucciarelli, s.d.
In-8° (mm 275x175). Pagine 28, [6], 2 bianche. Con due acqueforti di Bruno Saetti nel testo, di cui 1 in [..]
Base d'asta
Lotto 1062

La città ideale.

Firenze: Il Ponte, 1984.
In-folio (mm 490x340). Pagine 183, [2]. Esemplare della tiratura a 100 esemplari, arricchito da una fotoincisione [..]
Base d'asta
Lotto 1063

I cerchi del tempo.

Firenze: Edizioni della Bezuga, 1990.
In-folio grande (mm 765x560). Carte [1], con 8 incisioni a cera molle di Alan Sonfist, 1 al frontespizio e 7 [..]
Base d'asta
Lotto 1064

Edipo Re. Con sei litografie originali di Aligi Sassu.

Milano: Centro Lombardo Arte, 1992.
In-folio (mm 505x355). Pagine 130, 10] con 6 tavole a colori firmate a matita in basso a destra da Aligi Sassu [..]
Base d'asta
Lotto 1065

Cronaca del Làdoga ed altri poemi. [...] Acqueforti di Floriano Bodini.

Milano: Cerastico Editore, 1973.
In-folio (mm 420x440). Pagine 104, [1], 3 bianche. Con 6 acqueforti a colori di Floriano Bodini nel testo (mm [..]
Base d'asta
Lotto 1066
Con 3 litografie di Luigi Spacal

Il coraggio della frontiera. A Spacal per Spacal per Spacal.

1992.
Cartella in-folio (mm 700x500) contenente [8] carte e 3 litografie di Luigi Spacal (mm 360x495) ciascuna firmata, [..]
Base d'asta
Lotto 1067

Viaggio sentimentale. Traduzione di Ugo Foscolo.

Milano: Enrico Damiani editore, 1944.
In-4° (mm 273x188). Pagine 2 bianche, 189, [5] con 8 tavole a colori di acquerelli di Filippo De Pisis [..]
Base d'asta
Lotto 1068

La città incantata. Racconti [...] litografie di Antonio Possenti.

[Lucca: edizioni d'Arte Moderna, 1978].
6 cartelle in-folio (mm 550x352). La prima cartella contiene la nota introduttiva di Pier Carlo Santini ( Questa [..]
Base d'asta
Lotto 1069

Essere.

[Ancona]: Bucciarelli, [1974].
In-8° (mm 255x175). Pagine 25, [4], 3 bianche. Con 1 acquaforte originale di Nino Caffè in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 1070

Autunnale.

(Al colophon:) Verona: Franco Riva, 1965.
In-folio (mm 380x280). Pagine 27, [2], 5 bianche. Con 2 acqueforti di Domenico Cantatore nel testo (mm 2250x150), [..]
Base d'asta
Lotto 1071

Fantasie veneziane.

Verona: Neri Pozza Editore, 1969.
In-8° (mm 250x178). Pagine 1 bianca, [4], 6, [3] + 6 acqueforti originali di Leonardo Castellani , sciolte [..]
Base d'asta
Lotto 1072

Eneide.

Roma: Edizioni dell'Elefante, 1979.
In-folio (510x360). Pagine 211, [5]. Con 12 tavole a colori di Renato Guttuso . Marginoso esemplare, perfettamente [..]
Base d'asta
Lotto 1073

Eneide [...] con un saggio di T. S. Eliot e dodici illustrazioni originali di Renato Guttuso.

In-folio (mm 505x360). Pagine 211, [5]. Con 12 tavole a colori di Renato Guttuso e una tavola aggiuntiva a [..]
Base d'asta
Lotto 1074

Klärung (Ein Bekenntnis).

Leipzig: Rainer Wunderlich Verlag, 1921.
In-8° (mm 242x162). Pagine 35, [1] + 5 acqueforti originali firmate a matita dall'Autore e corredate [..]
Base d'asta
Lotto 1075

Il Convito. Libro I (-XII).

Roma: Adolfo de Bosis, 1895-1907.
13 numeri in 12 fascicoli in-4° grande (mm 296x240). Dal n. I (gennaio 1895) ai numeri XI-XII (dicembre1907). [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 1076

Fiammetta. Ebdomadario illustrato (-tutto il pubblicato del 1896).

Firenze - Roma: Stabilimento Benelli e Gambi, 1896.
35 numeri in 35 fascicoli in-folio (mm 420x310). Dal n. 1 al n. 35 del 1986. Esemplare a bifoli sciolti, profusamente [..]
Base d'asta
Lotto 1077

Raccolta di 43 riviste sugli scacchi.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: Nuova rivista degli scacchi. Periodico mensile compilato da una società di dilettanti... [..]
Base d'asta
Lotto 1078
Tutto il pubblicato della prima serie, con il numero speciale

Ver Sacrum.

Wien: Gerlach & Schenk, 1898.
13 numeri in 12 fascicoli in-4° (mm 290x285). Pagine 30; 28, [4]; 24; 30; 60; 32; 36; 28; 36; 24, [2], 24; [..]
Base d'asta
Lotto 1079

Mir iskusstva. N. 1-22.

St. Peterburg: Izdanie M.K. Tenishevoi i S.I. Mamontova et al., 1899.
22 numeri rilegati in 1 volume in-4° (mm 315x260). Dal n. 1 al n. 22 [su 24] del 1899. Contenuto all'interno [..]
Base d'asta
Lotto 1080

Lotto di 6 numeri della rivista Vesy, La balance.

1905-1906.
6 fascicoli in-8° (mm 234x190). La raccolta comprende 3 numeri del 1905 (Avril, n.4; Juin, n. 6; Novembre, [..]
Base d'asta
1051 / 1080  di 1508 LOTTI