Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1111 / 1140  di 1508 LOTTI
Lotto 1111

L'aeronautica italiana nell'immagine 1487-1875.

Milano: Museo Caproni: Edizioni d'Arte Emilio Bestetti, 1938.
In-folio (mm 395x310). Pagine [4], IV, 184, [2] + 174 tavole fuori testo numerate. Legatura editoriale in mezza [..]
Base d'asta
Lotto 1112

Bugatti magnum.

Milano: Giorgio Nada editore, 1990.
In-4° (mm 320x240). Pagine 558. Numerose illustrazioni all'interno. Ottima copia. Es. n. 791 su una [..]
Base d'asta
Lotto 1113
Copia dedicata dall'Autore

Horological Shop Tools. 1700-1900.

Melrose, Florida: s.e., 1980.
In-4° (mm 305x230). Pagine 678. Numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero. Copia ottimamente [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 1114
Lotto di opere sull'automobile

The Romance of the Automobile Industry.

New York: the Klebold press, 1916.
In-4° (mm 275x190). Pagine XIV, 460. Numerose illustrazioni a piena pagina fuori testo. Una leggera [..]
Base d'asta
Lotto 1115

Nouvelles recherches sur la résistance de l'air et l'aviation faites aux laboratoires d'Auteuil. Texte. Atlas.

Paris: H. Dunod et E. Pinat, 1914.
2 volumi in-4° (mm 317x245). Pagine [4], VIII, 406, con una tavola in antiporta; VIII, 67, [3], con 39 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1116

Cartella di presentazione del modello Ferrari F40 (21/07/1987).

Fascicolo in-8° oblungo (mm 220x310). Carte [6] e, entro tasca a fine volume, 4 fotografie del modello esposto, [..]
Base d'asta
Lotto 1117
Copia indirizzata da Ferrari a Nicola Materazzi

Caratteristiche tecniche dei motori Ferrari realizzati dal 1945 al 1985.

1985.
In-8° oblungo (mm 220x310). Carte [23] + 1 grande tavola ripiegata e posta al centro del fascicolo. [..]
Base d'asta
Lotto 1118

Lotto composto di 2 annuari Ferrari.

1) Ferrari 1958 . In-4° (mm 270x210). Illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo. Ottima copia. [..]
Base d'asta
Lotto 1119

1965 e 1967.
1)  Ferrari 1965 . Numerose illustrazioni a colori e bianco e nero nel testo. Ottima copia. Brossura editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 1120

Lotto di 4 annuari Ferrari.

1975, 1977-1979.
1) Ferrari mondiale 75. In-4° (mm 280x210). Illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo. Minimi [..]
Base d'asta
Lotto 1121
Lotto di opere di e su Enzo Ferrari

Le mie gioie terribili. Due anni dopo.

Bologna: Cappelli Editore, 1964.
In-8° (mm 240x170). Pagine 271, [1]. Leggera brunitura delle carte, buono stato complessivo. legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1122

Traité élémentaire des machines.

Paris, Saint-Petersbourg: J. Klostermann fils, 1811.
In-4° (mm 255x195). Pagine [4], XIX, [1], 304 con 1 tabella ripiegata fuori testo e 28 tavole più [..]
Base d'asta
Lotto 1123

A picturesque tour of Italy, from drawings made in 1816-1817.

London: John Murray, Albemarle-street, 1820.
In-folio (mm 365x255). Carte [55] con 1 antiporta architettonica incisa 63 tavole a piena pagina fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 1124

Langley memoir on mechanical flight. Part I 1887 to 1896 [...] Part II 1897 to 1903.

Washington: Smithsonian institution, 1911.
In-folio (mm 325x245). Pagine X, 320 con numerosissime illustrazioni fuori testo. Buona copia. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1125

La navigation aérienne. Histoire documentaire et anecdotique.

Paris: Librairie Nony & cie, 1903.
In-4° (mm 300x210). Pagine VII, 1 bianca, 484, [4]. Alcune pagine marginalmente strappate, copia brunita. [..]
Base d'asta
Lotto 1126

The cyclopaedia; or, Universal dictionary of arts, sciences, and literature. Plates. Vol I-IV, VI.

London: printed for Longman, Hurst, Rees, Orme, & Browne, 1820.
5 [di 6] volumi in-4° (mm 290x230). Tavole a piena e a doppia pagina. Si vende come raccolta di tavole. [..]
Base d'asta
Lotto 1127

Lotto di 6 edizioni di scienze tecniche, matematiche e ingegneria.

Compongono il lotto: 1) Kreutzberger, Monin, Ch. , Les machines-outils à l'exposition universelle de [..]
Base d'asta
Lotto 1128

Lotto composto di 5 edizioni su auto da corsa e da collezione.

Compongono il lotto: 1) Nye Doug, Rudd Tony , B.R.M. The Saga of British Racing Motor. Vol I-III. Motor Racing [..]
Base d'asta
Lotto 1129

A Amsterdam: chez Marc-Michel Rey, 1778-1781.
22 volumi in-8° (mm 160x100). Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti in carta spruzzata e titoli [..]
Base d'asta
Lotto 1130

Pot-pourri. Volume I (-IV).

1781-1782.
4 volumi in-8° (mm 181x106). Pagine 61, [3], 63-122, [2], 123-184, [2], 185-246, [2], 247-324, [2], [..]
Base d'asta
Lotto 1131

Collection complete des Tableaux historiques de la Révolution Francaise [...] Tome premier (-second).

A Paris: de L?imprimerie de Pierre Didot l?Ainé, 1798.
3 volumi in-folio (mm 470X300). Pagine [4], VI, 162 + 101 tavole calcografiche fuori testo, di cui 60 in coloritura; [..]
Base d'asta
Lotto 1132

The Repertory of arts and manufactures... Vol I (-XVI).

London: printed for G. and T. Wilkie, 1794-1802.
16 volumi in-8° (mm 210x130). Legatura coeva in mezzo vitello con punte in pergamena e piatti in carta [..]
Base d'asta
Lotto 1133
Uno dei più importanti studi sul moto lunare

Recherches sur les differents points importans du systeme du monde. Premiere partie (-troisieme).

A Paris: Chez David, 1754-56.
3 volumi in-4° (mm 213x155). Pagine LXVIII, 260 con 1 tavola calcografica ripiegata fuori testo; VI, [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 1134

Voyage fait par ordre du roy Louis XIV dans la Palestine, vers le Grand Emir.

A Paris: chez Andre Cailleau, 1717.
In-12° (mm 164x93). Pagine [32], 316, [2], xiv, 76, [16] + 4 carte di tavole, di cui una ripiegata. [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 1135

Système financier de la France [...] Tome premier (-cinquième).

Paris: P. Dupont, 1863-64.
5 volumi in-8° (mm 233x148). Comprende: Rapport au roi sur l’administration des finances... Pagine [..]
Base d'asta
Lotto 1136

Venezia: presso A. Zatta, 1791-1795.
12 volumi in-8° (mm 155x100). Pagine XVI, 309, 3 bianche; 301, 3 bianche; 288; 296; 311, 1 bianca; [4], 332; [..]
Base d'asta
Lotto 1137

Harmonies économiques.

Paris: Guillaumin et C.ie., 1850.
In-8° (mm 226x140). Pagine 463, [1]. Legato in principio un Bulletin bibliographique della libreria De Guillaumin [..]
Base d'asta
Lotto 1138

Pensées diverses [...] a l'occasion de la comete qui parut au mois de Decembre 1680 [...] Tome premier (-second).

A Rotterdam: chez Reinier Leers, 1704.
2 volumi in-12° (mm 155x93). Pagine [30], 312; 313-530, [8], 531-616, [18]. Marca xilografica ai frontespizi [..]
Base d'asta
Lotto 1139

Architecture hydraulique, ou L'arte de conduire, d'elever, et de menager les eaux pour les differens beisoin de la vie. Tome primier (-second).

A Paris: chez Charles Antoine Jombert, 1737-1753.
4 volumi in-4° (mm 283x212). Pagine [8], XII, 312 [i.e. 412] + 1 antiporta e 44 tavole fuori testo ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 1140

Recueil de voyages au Nord, contenant divers mémoires très utiles au commerce & à la navigation. Tome premier (-neuvième)

A Amsterdam: chez Jean Frédéric Bernard, 1731-37.
9 [di 10] volumi in-12° (mm 167x97). Pagine [8], CLXXXVII, [19], 272 + 1 antiporta in rame e 7 tavole [..]
Base d'asta
1111 / 1140  di 1508 LOTTI