Lotto 1198

Prima edizione del Nuovo Testamento in dialetto piemontese

'L Testament Neuv [...] tradout in lingua piemonteisa.

Londra: dai torchi di Moyes, 1834.

In-8° (mm 215x135). Pagine [4], 480. Esemplare perfettamente conservato, con lievi e sporadiche macchioline. Legatura coeva in piena pelle muta. Difetti alle cerniere e ai piatti e rari forellini di tarlo al dorso.

Rara edizione originale di questa celebre versione del Nuovo Testamento in dialetto piemontese, destinata ai fedeli delle Valli Valdesi, e inserita nell'Index librorum prohibitorum.

Base d'asta
EUR 70,00