mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1212

Alighieri Dante

[ Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000), Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987), Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985), Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994), Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993), Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995), Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - Milano, 2004), Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994), Carlo Levi ]

La commedia.

Milano: Aldo Martello Editore, 1965.

3 volumi in-8° (mm 275x190). Ottimo esemplare, con numerose tavole fotolitografiche a colori fuori testo. Legatura in mezzo marocchino rosso con punte, piatti in carta marmorizzata, titoli in oro al dorso a 5 nervi e taglio superiore dorato; in ottimo stato conservativo. Entro cofanetto editoriale. Copia non numerata, probabilmente fuori commercio, di una tiratura complessiva di 500 esemplari.

Edizione che riproduce l'opera pubblicata per i tipi di Francesco Pagnoni nel 1865, sesto centenario della nascita del Poeta. Le tavole sono di Aligi Sassu, Renato Guttuso, Tono Zancanaro, Carlo Mattioli, Fabrizio Clerici, Emilio Greco, Luciano Minguzzi, Orfeo Tamburi, Carlo Levi e molti altri.

Base d'asta
EUR 170,00