mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1213

Alighieri Dante

[ Wolfgango Peretti Poggi ]

La Comedia. [...] nella prima edizione di Foligno.

Roma: Giorgio de Fonseca editore, 1972.

3 volumi in-4° (mm 320x225). Pagine XVII, [3], 282, [6] + 34 tavole sciolte a colori fuori testo; [8], 274, [6] + 33 tavole sciolte a colori fuori testo; [8], 274, [6] + 33 tavole sciolte a colori fuori testo. Ottimo esemplare in barbe con, complessivamente, 100 tavole a colori di Wolfgango Peretti Poggi, una per ogni canto. Legatura in piena pelle con titoli in oro al dorso a 4 nervi e medaglione in bronzo sbalzato col volto di Dante, Virgilio e Beatrice al piatto anteriore rispettivamente del primo, secondo e terzo volume. Entro cofanetti editoriali in piena pelle, solo lievemente spellati. Uno dei 1000 esemplari di lusso, su una tiratura complessiva di 1100 copie, firmato dall'Artista al colophon del terzo volume.

Base d'asta