Lotto 1211

Con illustrazioni da Amos Nattini

Alighieri Dante

[ Amos Nattini (Genova, 1892 - Parma, 1985) ]

La Divina Commedia.

Milano: la chance du bibliophile, [1958].

3 volumi in-4° (mm 350x255). Ottimo esemplare in barbe, con numerose illustrazioni a piena pagina dai dipinti originali di Amos Nattini. Legatura in pieno marocchino rosso, con titoli in oro al dorso a 7 nervi, taglio superiore dorato e sguardie in carta marmorizzata spruzzata in oro. Lievi spellature al dorso e alle cerniere del primo e secondo volume. Entro cofanetto editoriale in carta marmorizzata. Uno dei 999 esemplati stampati su carta speciale.

Bella edizione illustrata da Amos Nattini, che riprende la sua monumentale opera tipografica (vedi lotto precedente).

Base d'asta