mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1219

Apollonio Nino

Pittore di ferro. Romanzo fascista in preparazione.

S.d.e. [i.e. XXI secolo].

In-8° (mm 225x190). Carte [134]. Opera in ciclostile, con numerose correzioni e annotazioni manoscritte nel testo di differente mano. Lievi ma uniformi arrossature e rare tracce di foxing. Brossura in pieno cartonato coevo, con illustrazione applicata al piatto anteriore.

Esemplare da studio.

Base d'asta
EUR 60,00